Понедельник, 29.04.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Расшифровка мазка на флору
Что такое лапароскопия маточных труб
На какой день после месячных можно забеременеть
Эндоцервицит и беременность
Как забеременеть после удаления полипа эндометрия
Температура при овуляции
Грудь болит и набухает
Полипы при беременности
Как понять сыт ли новорожденный
Если у ребенка зеленый жидкий стул
Статистика

Главная » 2017 » Май » 13 » Разрыв кисты яичника симптомы
18:05
Разрыв кисты яичника симптомы

Разрыв кисты яичника: симптомы и основные причины

Киста яичника – это небольшое сферическое патологическое образование с жидким содержимым, расположенное на яичнике или внутри его. Как правило, формирование и развитие кист проходит бессимптомно: чаще всего их обнаруживают случайно, при проведении профилактического гинекологического осмотра. Тем не менее, подобная находка является серьезным поводом для беспокойства, так как одним из самых серьезных осложнений  данной патологии может стать разрыв.

Разрыв кисты яичника – это осложнение, от которого не застрахована ни одна женщина с диагнозом «киста яичника ». В результате некоторых факторов капсула надрывается и ее содержимое изливается в брюшную полость. Каковы симптомы, лечение и какие рекомендации дает врач?

Причины разрыва кисты яичника

Больше всего разрыву подвержены функциональные опухоли: фолликулярные и кисты желтого тела. В отличие от эндометриоидных, они обладают свойством самостоятельно рассасываться. Кроме того, у функциональных новообразований очень тонкие стенки капсулы, поэтому они вскрываются намного чаще, нежели, к примеру, дермоидные. у которых оболочка более плотная.

Фолликулярная опухоль обычно разрывается во время овуляции, а новообразование желтого тела – во второй половине менструального цикла. Причины разрыва принято делить на внешние и внутренние.

К внешним факторам относят:

  • травмы живота,
  • активные занятия спортом,
  • физические нагрузки,
  • половой акт.

То есть это те факторы, которые могут спровоцировать повышение внутрибрюшного давления.

Среди внутренних факторов – воспалительные процессы, гормональный дисбаланс, а также перекручивание ножки кисты.

Если лопнула киста яичника, признаки обычно ярко выраженные. В первую очередь проявляются симптомы так называемого «острого живота»:

  • внезапная сильная боль в нижней части живота, обычно односторонняя, в зависимости от локализации в левом или правом яичнике;
  • изменения перистальтики кишечника, нарушающие опорожнение;
  • сильное напряжение передней брюшной стенки.

Резкая боль в животе вызвана тем, что содержимое капсулы и кровь после разрыва изливаются в брюшную полость. Боль может отдавать в поясницу или внутреннюю часть бедра.

Кроме того, могут появляться мажущие выделения или кровотечение из влагалища, снижается артериальное давление, повышается температура – верный признак воспалительного процесса.

Если у Вас есть хоть один из вышеперечисленных симптомов, Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью! Если помощь не будет оказана вовремя, может развиться воспалительный процесс в брюшной полости – перитонит. что влечет за собой проведение экстренной операции.

Лечение разрыва кисты

Проводится оперативное лечение, которое призвано остановить кровотечение и удалить из брюшной полости капсулу обрузования. Иногда хирурги вынуждены удалить часть ткани или полностью яичник – в том случае, когда орган сильно поврежден.

К сожалению, образование и разрыв после операции могут произойти снова. Склонным к подобным проблемам со здоровьем пациенткам гинекологи рекомендуют запланировать беременность как можно скорее, а также регулярно проходить осмотры у лечащего врача.

Причины и симптомы разрыва кисты яичника

Киста яичника — патология, с которой часто сталкиваются в гинекологической практике. В большинстве случаев наличие подобного образования не несет опасности для жизни и здоровья пациентки. Тем не менее ускорение роста уплотнения и некоторые другие факторы могут привести к его повреждению и излиянию содержимого в свободное пространство малого таза. Поэтому многие женщины интересуются вопросом о том, каковы симптомы разрыва кисты яичника. Ведь чем раньше больной будет предоставлена помощь, тем меньше шансов на развитие осложнения.

На самом деле киста может длительное время не вызывать у женщины никаких внешних симптомов — нередко подобное новообразование обнаруживают лишь во время планового гинекологического осмотра или же ультразвукового исследования. Тем не менее разрыв ее крайне опасен.

Повреждение кисты может быть вызвано ударом или травмой живота. Разрыв может быть спровоцирован интенсивной физической активностью или половым актом.

Апоплексия сопровождается довольно характерными симптомами, которые вряд ли можно не заметить. При разрыве кисты, как правило, происходит внутреннее кровотечение — содержимое новообразования изливается в свободное пространство малого таза, вызывая резкие боли. Женщин может беспокоить боль внизу живота, а также в области промежности. Кровоизлияние, естественно, сказывается на работе кишечника — у пациенток наблюдается нарушение выделения газов и кала. При пальпации живота можно обнаружить значительное напряжение передней брюшной стенки, а также болезненность при нажатии на нее — это также признаки разрыва кисты яичника.

Иногда наблюдается побледнение кожных покровов, сильная слабость, головокружение, потемнение в глазах вплоть до потери сознания.

В любом случае следует понимать, что все вышеописанные симптомы не являются специфичными. Примерно такая же клиническая картина наблюдается при аппендиците, воспалении желчного пузыря и некоторых других заболеваниях. Поэтому здесь необходима тщательная диагностика, в частности УЗИ органов малого таза.

Разрыв кисты и возможные последствия

При небольшом кровоизлиянии симптомы могут быть не столь выражены — женщины часто не обращают внимания на несильную боль. Но если пациентке не была предоставлена своевременная помощь, то возможны осложнения в виде перитонита или воспалений органов малого таза. В таких случаях симптомы разрыва кисты яичника будут выглядеть по-другому.

Жидкое содержимое кисты со временем начинает нагнаиваться. При этом наблюдается повышением температуры тела, причем с лихорадкой практически невозможно справиться при помощи обычных жаропонижающих средств. Появляются и другие признаки интоксикации — головные боли, головокружения, слабость, повышенная утомляемость, ломота в теле. Боль может локализоваться внизу живота, в пояснице или вокруг анального отверстия.

Заметив у себя симптомы разрыва кисты яичника, следует сразу же обратиться за помощью. В данном случае целесообразно хирургическое вмешательство, во время которого врач удаляет остатки крови и гноя, промывает ткани. Кроме того, необходимо удалить капсулу кисты, так как высок риск злокачественного перерождения клеток. Лишь в крайних случаях проводят полное удаление поврежденного яичника.

Разрыв кисты яичника: симптомы и основные причины

Киста яичника

Нерегулярные болезненные месячные, боль внизу живота - все это первые симптомы кисты яичника. Однако очень часто это заболевание протекает безсимптомно.

Киста яичника представляет полое образование небольшого размера, которое внутри заполнено жидкостью. Как правило, развиваются кисты из созревающего в яичнике фолликула. Стоит отметить, что большинство кист не опасны для здоровья женщины и зачастую проходят самостоятельно без какого-либо лечения, такие кисты называются функциональными или временными .

Такие кисты, как правило, появляются в результате нарушения овуляции. В этом случае, фолликул продолжает расти, а в желтом теле начинается скапливаться жидкость. Функциональные кисты проходят сами собой и не требуют лечения. Однако не исключены возникновения осложнений, таких как: разрыв кисты, перекрут, как следствие - внутреннее кровотечение.

Более серьезными патологиями, требующими лечения, являются аномальные кисты. Основная причина появления этих кист - гормональный сбой в организме женщины. Аномальными кистами считаются те кисты, которые не проходят в течение 3 месяцев. Лечение таких кист может быть, как медикаментозным, так и хирургическим.

Что такое киста яичника?

Киста яичника - это доброкачественное образование яичника, которое относится к опухолевидным процессам и возникает вследствие накопления секрета в ткани яичника.

Она представляет собой полость, заполненную жидкостью. Стенку кисты яичника образует тонкий слой клеток, которые и продуцируют эту жидкость. В случае, если киста не оказывает давления на другие органы, то ее не трогают и лечат медикаментозно, однако если есть опасность влияния кисты на соседние органы, то проводится пункция или назначается хирургическое удаление.

Киста яичника может быть небольшой, а может достигать огромных размеров, разрастаясь в диаметре до 10-12 см.

Симптомы разрыва кисты яичника

Разрыв кисты яичника очень опасен. Дело в том, что жидкость, заполняющая образование, выливается в брюшную полость и может вызвать заражение. Именно поэтому необходимо осознавать всю серьезность проблемы и при подозрении на разрыв кисты, срочно обращаться за медицинской помощью.

Симптомы лопнувшей кисты вполне можно принять за простое недомогание. К сожалению, именно эта ошибка часто приводит к неприятным последствиям. Именно поэтому следует знать, какие симптомы сопровождают лопнувшую кисту.

Симптомы разрыва кисты яичника

  • Повышенная температура

Лопнувшая киста влечет за собой воспалительные процессы, которые проявляются повышением температуры тела. Температура может держаться в течение нескольких дней.

  • Острая, сильная, внезапная боль внизу живота

Если вас беспокоят боли любого характера – это свидетельство о том, что в организме произошел сбой. Это является серьезным поводом обратиться к врачу, особенно, если боль сосредоточена внизу живота. Данный вид боли связан с гинекологией, поэтому необходимо тщательное обследование. В случае разрыва кисты боль будет резкой, внезапной и острой.

  • Рвота и тошнота

При излиянии жидкости из кисты, происходит интоксикация организма, которая проявляется тошнотой и рвотой.

  • Нарушения стула

Нарушенная дефекация и вздутие живота – симптомы многих заболеваний, однако и при разрыве кисты яичника они также имеют место быть.

Подобные серьезные заболевания существенно ухудшают общее состояние, вызывая слабость и упадок сил. Конечно, с нашим современным ритмом жизни такой симптом легко получить в результате банального переутомления, однако в любом случае необходимо обратиться к врачу.

  • Бледность кожных покровов
  • Учащенный пульс
  • Скачки давления
  • Кровянистые выделения

При разрыве кисты яичника обычно появляются небольшие кровяные выделения. Помните, что любые межменструальные кровотечения являются поводом обратиться к специалисту.

Если разрыв кисты яичника все-таки произошел, придется делать операцию. Опасность данной манипуляции состоит в том, что приходится удалять яичник, что может повлечь за собой бесплодие или же сложностям в зачатии.

Предотвратить такие неприятные последствия поможет профилактика кисты яичника. Для этого необходимо раз в полгода – год посещать гинеколога, вести здоровый образ жизни и правильно питаться, не придерживаясь строгих диет, особенно однокомпонентных.

Если все же киста обнаружена, нужно тщательно следовать рекомендациям врача и регулярно проходить все необходимые обследования. Необходимо минимизировать физические нагрузки и постараться не поддаваться стрессам и не нервничать. Если же киста продолжает расти, то лучше ее удалить.

Источники: lechenie-simptomy.ru, www.onclinic.ru, fb.ru, www.rami-spb.ru, cutw.ru, www.syl.ru

Просмотров: 553
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz