Понедельник, 29.04.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Узи на втором триместре беременности
Количество кормлений ребенка до года
Поза для сна новорожденного
Правила сдачи крови на гормоны щитовидной железы
Какие анализы нужно сдавать при беременности
Как распознать колики
Какими лекарствами лечить воспаление яичников
Как понять что грудничок переедает
Стул у ребенка на искусственном вскармливании
Какие анализы нужно сдать перед беременностью
Статистика

Главная » 2017 » Май » 7 » Ноющие боли внизу живота
21:08
Ноющие боли внизу живота

Постановка предварительного диагноза при боли внизу животе.

Возникающие боли внизу живота у женщин, причины которых достаточно разнообразны, могут являться вестником физического или эмоционального стресса. Также они могут говорить о переохлаждении организма. В таком случае, если женщина выпьет обезболивающее лекарство и примет горизонтальное положение, укрывшись теплым одеялом, через короткое время боль проходит. Однако приступообразные и острые боли должны женщину насторожить. Такие симптомы являются сигналом того, что с организмом творится что-то неладное и с этим нужно что-то делать. Может даже потребоваться срочная госпитализация и принятие самых радикальных мер.

Естественно, что самостоятельно установить истинную причину возникшей патологии практически невозможно, поэтому при появлении подобной симптоматики рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. Зачастую с такими жалобами женщины обращаются к гинекологу, однако может потребоваться помощь врачей, специализирующихся в совершенно иных сферах. Специалист проведет осмотр, назначит ряд необходимых анализов и соответствующее лечение.

Каковы же основные причины возникновения подобного рода болей, на что следует обратить особое внимание? Какие основные методы и способы лечения данного недуга? Эти вопросы интересуют многих женщин, которым пришлось не раз столкнуться в своей жизни с таким недугом, как ноющие боли внизу живота.

Ноющая боль в нижней части живота

Воспалительные процессы, вызванные заметным растяжением капсулы органа и нарушении его его кровоснабжения могут быть причиной непрекращающейся тянущей и ноющей боли внизу живота .

Такая боль у женщин замечена при гинекологических заболеваниях, она растекается в некоторых случаях на весь живот и поясницу, после чего начинают проявляться и иные симптомы развившегося заболевания.

При сильной боли в животе вызов скорой помощи просто необходим, поскольку возможна необходимость срочного хирургического вмешательства.

Пульсирующая боль внизу живота может быть признаком для возросшего внутриполостного давления в полых органах.

Боль внизу живота при беременности

Сильная ноющая боль в животе при беременности. чреватая преждевременными родами, либо выкидышем, также может появитьсяиз-за угрожающего разрыва матки или несвоевременной отслойки плаценты. Все эти состояния могут быть предвестниками очень тревожных последствий и даже при терпимой боли у беременной женщины ,  тем более, если она усиливается и сопровождается кровянистыми выделениями, обязательно обеспечение полного покоя, лучше в режиме госпитализации.

Причины ноющей боли внизу живота

Причиной может быть внематочная беременность. Женщина может и не знать, что беременна, поскольку недавно прошел тест, но боль внизу живота должна подсказать ей об этом. Когда сужен просвет маточных труб, путь оплодотворенной яйцеклетки затруднен и, не дойдя до матки, она имплантируется в трубе. Признаки беременности при этом могут проявиться, но возможен и обратный вариант.Когда через полмесяца - месяц происходит нарушение внематочной беременности, возникает сильная острая ноющая боль внизу живота слева или справа, быстро распространяющаяся в разные стороны.

Лечение болей в нижней части живота

Возможна и апоплексия, или кровоизлияние яичника, появляющаясяпри разрыве фолликула с яйцеклеткой, в следствие физической нагрузки или активного секса. Симптомы очень похожи на внематочную беременность. но без предшествующей задержки месячных. Лечение также с помощью хирургического вмешательства.

Среди причин & перекрут ножки кисты яичника, воспаление придатков матки и некоторые иные поражения половой сферы. Из одних зловещих названий этих заболеваний следует, что необходимо срочно обращаться к врачу, ощутив боли в нижней части живота.

Ищем причины

У женщин ноющая боль внизу живота в большинстве случаев связана с гинекологическими заболевания. Но это могут быть и заболевания органов брюшной полости или забрюшинного пространства, позвоночника, нервной системы. Даже органы грудной клетки иногда иррадируют боль в живот . Боль внизу живота бывает также связана с нарушением кровотока. растяжением стенок внутренних органов, спазмами гладкой мускулатуры, воспалительными процессами.

Ноющая боль внизу живота возникает в случае отравления свинцом, порфирии, сахарном диабете , гипогликемии. Не всегда боль локализуется в месте расположения больного органа. Например, при воспалении аппендицита она часто первоначально возникает в пупочной или подложечной области, а уже потом перемещается в правую нижнюю часть живота. Поэтому, если Вы испытываете боль внизу живота справа, нужно обязательно вызвать скорую помощь, с аппендицитом не шутят.

Боль слева, скорее всего, говорит о воспалении толстого кишечника. У мужчин подобные боли могут свидетельствовать и о наличии простатита. Если болит весь живот, то возможно это - воспаление брюшины или тот же приступ аппендицита. В любом случае, если Вы испытываете боль внизу живота, не откладывайте визит к врачу. И не пейте обезболивающие препараты до врачебного осмотра, из-за них врач может поставить неправильный диагноз. Он просто может не обнаружить мезеннтериального тромбоза или банального аппендицита, а это иногда приводит к летальному исходу.

Боли внизу живота при беременности

Ноющие боли внизу живота могут возникать на всем протяжении беременности. Они могут быть вызваны, как физиологическими изменениями в организме женщины, так и патологией, угрожающей развитию беременности. Поэтому большое значение имеет регулярное посещение женщиной акушера-гинеколога.

Режущая боль внизу живота у женщин: 12 причин

Физиологические изменения в организме беременной женщины

Так, постепенно изменяется опорно-двигательный аппарат, то есть суставы и связки. Под действием биологически активного вещества релаксина, который вырабатывается в плаценте, происходит разрыхление и серозное пропитывание суставных связок, хрящей и капсул крестцово-подвздошных и лобковых сочленений. Особенно эти изменения выражены в лобковых сочленениях, в результате чего постепенно происходит расхождение лобковых костей на расстояние до 0,6 см. Это позволит несколько увеличить емкость таза во время родов. Одновременно разрыхляются, пропитываются и слегка растягиваются связки суставов – они готовятся к тому, чтобы выдерживать тяжесть растущей матки и напряжение родов.

Боли в животе и выделения как симптомы болезней

Боли в животе на фоне выделений вызывает воспалительный процесс во влагалище. Причиной болезни может стать всем известное грибковое заболевание «молочница», а также некоторые другие заболевания.

Часто молочница возникает во время беременности, так как в это время отмечается общее снижение иммунитета. Молочница не передается половым путем. Симптомами этой грибковой инфекции могут быть незначительные боли внизу живота и выделения из половых путей. Выделения обычно бывают обильными и творожистыми, белого цвета, запах имеют кисловатый или не имеют совсем. Болезнь сопровождается зудом и раздражением наружных половых органов. Любой длительный воспалительный процесс, происходящий во влагалище, в конечном итоге может привести к образованию эрозии шейки матки.

Боли возможны при остром воспалении придатков. Симптомы при этом заболевании могут быть яркими или слабовыраженными, что зависит от стадии заболевания и степени распространения воспаления, а также от вида микробного возбудителя, общего состояния и восприимчивости организма.

Симптомы воспаления придатков разделяют на:

  • местные,
  • общие.

Местные симптомы связанны с повреждением придатков матки и частичным или полным нарушением их функций. К местным симптомам острого воспаления относят:

Постоянные, ноющие и сильные боли внизу живота с правой и/или с левой стороны. Боли могут отдавать в крестец и бедро.

Источники: gastri.ru, apteke.net, vekzhivu.com, www.womenhealthnet.ru, 03online.com, www.astromeridian.ru

Просмотров: 488
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz