Понедельник, 29.04.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Гимнастика для новорожденного 1 месяц
Лечебная гимнастика для новорожденных
Приливы у женщин - симптомы
Воспаление яичников какие антибиотики принимать
Электрофорез при лактостазе
Тонкоигольная аспирационная биопсия молочной железы
Прикорм при искусственном вскармливании
Беременность после удаления полипа шейки матки
Последствия биопсии шейки матки
Чем отличается киста от кистомы
Статистика

Главная » 2017 » Май » 27 » Что делать если новорожденный плохо спит
20:21
Что делать если новорожденный плохо спит

Новорожденный мало спит днем и ночью: что делать? — Как уложить ...

К сожалению, процент детей, с рождения имеющих проблемы со сном, неуклонно растет с каждым годом. Что тому виной — никому точно не известно; возможно, это врожденные неврологические нарушения, а может быть частые стрессы, которым в наши дни так подвержены беременные женщины.

Ясно одно - если новорожденный плохо спит - притом что он сыт, сух, ничем не болен - скорее всего, что-то все же вызывает у него некий дискомфорт. Для того, чтобы устранить следствие, начать, как известно, следует с причины. То есть, отыскав и благополучно ликвидировав источник беспокойства крохи, вы подарите ему спокойный крепкий здоровый сон.

Почему новорожденный плохо спит?

Прежде всего, обратите внимание на само место для сна. Педиатры сходятся во мнении, что лучшая кроватка для новорожденного - это детская колыбель. В ее маленьком теплом и уютном гнездышке ребенок всегда чувствует себя более спокойно, он лучше спит и быстрее развивается. А если вы уже купили стандартную большую кроватку, то постарайтесь все же создать для крохи подобие уютной норки - воспользуйтесь мягкими широкими синтепоновыми бортиками и симпатичными подушечками.

Порой причиной беспокойного сна может являться кромешная темнота в комнате. Если новорожденный плохо спит. попробуйте купить торшеры в виде игрушки для детской комнаты. Когда ребенок немного подрастет, он будет очень радоваться своему веселому и дружелюбному ночничку.

Как ни парадоксально, но факт - зачастую ребенок просыпается по вине самих родителей! Если неопытные мама и папа довольно сильно переживают - как бы малыш не проснулся, и регулярно бегают его «проверять», то кроху могут будить не только звуки шагов, скрипы приотворяющейся двери, но и общее ощущение нервозности в доме. Родители как бы ждут, что младенец вот-вот проснется и заплачет - и он послушно оправдывает их ожидания. Что тут можно посоветовать - хорошая современная радионяня, установленная в детской, позволит вам быть увереннее, не бегать туда-сюда и, что самое главное, не нервничать почем зря, тем самым поневоле нервируя кроху.

Если новорожденный плохо спит и ничего не помогает..

. но при этом он хорошо прибавляет вес, благополучно развивается, в течение дня частенько гулит и не проявляет никаких тревожных признаков, то вполне возможно, что природа просто наградила вас таким любознательным ребенком, которому с первых дней жизни отчаянно жаль тратить много времени на сон.

Ну а если малыш создает впечатление невыспавшегося - часто плачет, капризничает, плохо кушает - следует немедля пройти ряд врачебных обследований, с тем чтобы исключить какую-либо опасную патологию, а в случае выявления причин недомогания, получить профессиональные рекомендации.

Многие новоиспеченные мамы сталкиваются с такой проблемой, когда новорожденный ребенок плохо спит. Сон для новорожденного это очень важная составляющая для полноценного роста и развития, поэтому часто непродолжительный сон ребенка вызывает беспокойство у родителей.

Иногда так случается, что новорожденный ребенок спит часто, но небольшими промежутками времени , но общее время сна за сутки при подсчете получается совершенно нормальным для новорожденного. Такой сон не должен вызывать беспокойства. Но что делать, если малыш спит плохо днем и часто просыпается ночью? Возможно нарушен режим новорожденного ребенка или структура сна малыша несколько отличается, например, более старшего возраста. Сон делится на две фазы – фазы глубокого и фазы поверхностного сна.

Так вот, фаза глубокого сна у новорожденного ребенка длится не более 40 минут, а вот фаза поверхностного сна более продолжительна . Именно в период поверхностного сна ребенка может разбудить любой посторонний звук, а так же дискомфортные условия . Каждая мама должна знать, как создать оптимальные условия для сна своему ребенку. Не завывайте про колики у ребенка из-за которых он может плохо спать, следите за своим питанием.

Для начала следует обратить внимание, при каких условиях малыш просыпается. Если это посторонние шумы, то стоит их ликвидировать. Новорожденный малыш в период поверхностного сна может просыпаться от дерганий собственных ручек или ножек, поэтому педиатры советуют в первые месяцы жизни ребенка пеленать новорожденного или использовать специальный спальный мешок.

Малыш может плохо спать, если в комнате слишком жарко или влажность воздуха слишком низкая. Оптимальная температура для крепкого сна ребенка это 17-19 градусов. Нужно хорошо проветривать помещение, в котором спит Ваш малыш. Если позволяет погода, то самый лучший сон для малыша это сон во время прогулки.

Очень важно чтобы малыш был сыт перед отходом ко сну. Иначе он может проснуться оттого, что просто-напросто проголодался, следите за питанием младенца.

Еще одна напасть, которая мешает спать новорожденному ребенку это вздутие животика и колики. Если вы уверенны, что именно в этом причина плохого сна ребенка, то стоит испробовать несколько способов, чтобы помочь малышу. Массаж перед сном и специальная гимнастика помогут отойти газикам, а значит, и успокоят малыша. Очень действенна теплая ванна перед сном, особенно с добавлением лаванды или других расслабляющих трав.

Для каждого малыша важно подобрать свой ритуал отхождения ко сну. Некоторым новорожденным детям нравится слушать голос мамы и колыбельные. Очень важно соблюдать очередность действий и режим. Лучше всего чтобы новорожденный малыш засыпал примерно в одно и то же время, для этого соблюдайте режим и привычный порядок действий . Ребенок может плохо спать, если с ним активно играют не задолго до укладывания. Не стоит подкидывать малыша и греметь погремушками, если вы знаете что ему скоро нужно спать, психика ребенка быстро перегружается, и он просто не сможет переключиться с игры на отдых.

Ребенку месяц и он плохо спит днем

С момента рождения ребенка жизнь мамы кардинально меняется. Всё её время будет теперь занимать уход за малышом, его воспитание и развитие. Но новоиспеченная мама в то же время не перестает быть женой, хозяйкой, и женщиной в принципе & помимо забот о младенце у неё есть еще множество дел, от выполнения которых её никто не освобождал. Поэтому одними из самых частых вопросов, задаваемых педиатрам еще в роддоме: сколько часов спит новорожденный ребенок в течение суток, какова норма его сна, и что делать, если новорожденный ребенок, которому нет и месяца, не спит или очень мало спит днем?

Новорожденный ребенок с рождения и в течение первых трех месяцев жизни должен спать в сутки в среднем 18-20 часов. Но так как каждый ребенок индивидуален, то нормой можно считать количество сна в диапазоне 16-20 часов в сутки.

Так как режима у грудного ребенка еще нет, то это количество часов равномерно распределяется на день и ночь. Тут многое зависит от самочувствия & это основной показатель нормы, или от темперамента малыша. Если ребенок чувствует себя хорошо, его не мучают неприятные симптомы, встречающиеся в первые месяцы жизни, такие как повышенное внутричерепное давление, колики в животе, то его сон может продолжаться непрерывно пару часов подряд. Затем следует период бодрствования, и снова сон.

Во время сна малыш может просыпаться на кормление, а может и пропустить очередной прием молока. Если ребенок не просыпается покушать в течение четырех часов & это тревожный симптом. Голод у грудничков первых месяцев жизни может компенсироваться сном. Поэтому спустя 3-4 часа сна, если малыш не попросил есть, разбудите и накормите его. Кормление предпочтительнее предлагать младенцу по требованию, а не по часам. Тогда длительность сна будет дольше, ребенок будет спать спокойнее.

Но мама может столкнуться с таким явлением, как нарушение сна у ребенка. Если вы заметили, что новорожденный ребенок не спит весь день, то стоит обратить на это особое внимание и постараться понять, действительно ли имеет место быть расстройство сна у младенца.

Причины нарушения сна у новорожденного ребенка

Скажем сразу - мнение о том, что новорожденный должен спать первые недели жизни постоянно, прерываясь лишь на кормление и купание, неверно. С первых дней жизни малыш познает мир, и в периоды бодрствования он с любопытством разглядывает все вокруг. хотя различает еще не все цвета и восприятие предметов совсем еще не такое, как у взрослого. Но эти периоды есть, и они должны быть, поэтому не удивляйтесь, если каждые полчаса-час малыш просыпается и кряхтит, ворочается, открывает глазки. О проблемах со сном стоит говорить в тех случаях, когда:

Что делать, если ребенок плохо спит после массажа?

  • Ребенок бодрствует 4-5 часов подряд без дремы и сна;
  • Малыш явно перевозбужден, беспокоен, засыпает с трудом и просыпается каждые 5-7 минут.

Новорожденный ребенок плохо спит: в чем причины и как помочь?

Милые мамы, не беспокойтесь! Если новорожденный ребенок плохо спит — это еще не конец света. И «привить» ему здоровый крепкий сон - не такая уж и сложная задача, все проще, чем может показаться на первый взгляд. Ключ к успеху, как и в любом долгосрочном проекте – в последовательности и терпении.

Если новорожденный ребенок плохо спит, причину следует искать либо в режиме дня, либо в рационе питания малыша.

Научите спать

Новорожденные могут спать до 16 часов в день по два-три часа с перерывами на еду во время бодрствования. Если новорожденный ребенок плохо спит, то стоит поискать причину в его режиме и питании. Это могут быть и проблемы с желудком, и чрезмерное возбуждение малыша перед сном, и нерегулярный график сна и много чего еще. Если ваш новорожденный ребенок плохо спит, лучшее, что вы можете сделать, это, конечно же, проконсультироваться с педиатром. С другой стороны, не звонить же в больницу каждый раз, когда у малыша «бессонница». Какие-то трудности можно решить и своими силами.

Самой распространенной проблемой, из-за которой новорожденный ребенок плохо спит, являются желудочные газы. Особенно часто это проявляется в начале вечера и в ночные часы. У новорожденных очень чувствительный желудок и желудочно-кишечный тракт. Кроме того, аллергия на различные пищевые продукты может привести к вздутию живота и дискомфорту. Непереносимость лактозы и использование соски может привести к накоплению газа. Газовые пузыри, попавшие в желудок, могут привести к тому, что новорожденному ребенку будет неудобно, из-за чего он будет плохо спать.

Режим – наелись и лежим

Другая проблема, которая часто встречается у молодых матерей с первым ребенком, - это отсутствие правильного режима сна. Новорожденный ребенок плохо спит потому, что еще не привык к расписанию сна и бодрствования, а иногда такого расписания просто нет, и молодая мама ничего не делает, чтобы оно появилось.

При укладывании новорожденного в постель на ночь – создайте для этого соответствующие условия. Приглушите свет, пусть на заднем плане, фоном, будут какие-либо успокаивающие монотонные звуки. Держите ночник под рукой, чтобы вовремя проверить ребенка в течение ночи, не включая верхний свет. Перед сном, искупайте новорожденного в теплой ванне, и оденьте его в пижаму. Это будет сигналом для ребенка, что пора спать. Положите новорожденного в его кроватку на время сна. Ребенок будет знать, что это – место для сна и когда его туда кладут, нужно спать. В ночное время избегайте кормления и смены подгузников. Это будет являться для новорожденного сигналом, что настало время играть или двигаться. Для этого предусмотрено другое время, а сейчас – время спать.

Новорожденный ребенок огромное количество времени проводит во сне. Поэтому, качество сна – очень важный показатель здоровья младенца. Но есть малыши, которые совсем не дают выспаться мамам, что же делать с такими. И какова причина того, что новорожденный плохо спит ?

У взрослого человека, как и у детей, сон имеет структуру. Он состоит из двух фаз - поверхностного и глубокого сна. Когда идет фаза глубокого - человек спит крепко и мало реагирует на раздражители. Во время поверхностного сна любой шорох может привести к тому, что человек разбужен. Так же и у новорожденных, только у них фаза поверхностного сна наступает примерно через полчаса после засыпания. Поэтому, задачей мамы является не только накормить и предоставить все условия для сна, но и научить кроху засыпать самостоятельно, чтобы после того, как малыш проснется в фазе быстрого сна, ему не составило труда продолжить свой отдых и не отвлекать родных.

Чтобы во время поверхностного сна ребенок меньше просыпался, существует несколько советов, соблюдая которые молодая мама обеспечит себя и кроху полноценным отдыхом:

  • Прохладный и влажный воздух в помещении, где спит ребенок. Некоторые родители выносят детей на балкон в коляске, но и с этим не нужно переусердствовать. Половину нормы для сна можно и поспать на воздухе, остальную половину желательно провести рядом с мамой.
  • Желательно затемнить комнату шторами или жалюзи, если новорожденный ребенок плохо спит днем .
  • Обязательно перед отходом ко сну малыша нужно покормить. Сытые дети спят дольше и крепче.
  • Если новорожденный ребенок плохо спит ночью. маме следует тихо напеть ему колыбельную. Голос родного человека, который младенец слышал еще в утробе, успокоит его и придаст уверенности, а вот с укачиванием следует быть осторожнее. Совсем отказываться от него не следует, так как крохе это необходимо для развития, но и укачивание перед каждым сном может быть чревато закреплением привычки.
  • Большинство педиатров склоняются к тому, что младенцу хорошо бы спать вместе с мамой. Если это устраивает обоих родителей, то совместный сон - прекрасный выбор, ведь малыш чувствует тепло и запах матери, что является залогом безопасности. Но если в таком случае супругу приходится спать отдельно, то стоит отказаться от присутствия в кровати родителей младенца во имя спасения семьи.
  • До трех месяцев младенцы могут мучиться от колик во время сна, поэтому маме при ГВ нужно соблюдать строгую диету и после кормления держать кроху «столбиком».
  • Обязательно соблюдайте ритуал засыпания с первых недель жизни ребенка.

Источники: www.vivatmalysh.ru, ya-zdorovyi.com, razvitie-krohi.ru, tunadzor.ru, www.woman.ru, berena.ru

Просмотров: 746
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz