Понедельник, 29.04.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Киста на шейки матки как лечить
Нужны ли прививки новорожденным
Как промыть носик грудничку
Какие прививки делают новорожденным в роддоме
Меню для детей 5 месяцев
Киста в грудной железе
Белые выделения с кислым запахом без зуда
Почему у новорожденного густой стул
Непроходимость маточных труб симптомы
Свечи при гинекологических воспалениях
Статистика

Главная » 2017 » Май » 13 » Режим кормления ребенка в 2 месяца
18:06
Режим кормления ребенка в 2 месяца

Схема кормления ребенка в 4 месяца. Особенности кормления 4 ...

Каждый ребенок - это индивидуальность, которая требует личного подхода. Ранее считалось, что ребенка нужно кормить строго по часам. Однако, мнение современных педиатров сходится на том, что кормить малыша нужно по его требованию. Но, несмотря на это, стоит соблюдать определенный режим кормления ребенка в 2 месяца и весь дальнейший период.

В связи с тем, что у малыша еще не сформированы биологические часы, которые «подсказывают», когда нужно есть, спать и бодрствовать, мамочка должна сама регулировать этот процесс, а малыш со временем привыкнет.

Советуют педиатры

Никто не требует, чтобы между приемами пищи были одинаковые промежутки времени, но важно определить некоторый стандарт режимных моментов и следовать ему.

Режим кормления составляет пять или шесть приёмов пищи в сутки. Но родителей особо волнует ночное кормление. Здесь нет определенного ответа. Для некоторых мам ночные кормления через каждые четыре часа утомительны, но для тех, кто кормит грудью, легче.

Трудно обстоят дела с «искусственниками», поскольку их кормление предполагает подъем одного из родителей несколько раз за ночь для того, чтобы приготовить смесь. В некоторых случаях малышу достаточно одного ночного кормления в 12 часов. Очень редко, когда малыш не просыпается ночью, поскольку часов в 10-11 вечера наедается досыта.

В желании накормить малыша «до отвала» есть и негативная сторона, которая ведет к перебору веса. Здесь нужно проконсультироваться с педиатром.

Для того, чтобы малыш получал все необходимое и не нуждался в прикорме из витаминизированных смесей, дополнительных прикладываний к груди, мать обязана принимать ежедневно в пищу сыр, творог, мясо или рыбу, сахар, масло, яйца, молоко или кефир, фрукты и овощи, а количество жидкости должно составлять около 2.5 литров.

Количество продуктов в граммах небольшое, поскольку переизбыток чего-либо, может привести к появлению аллергической реакции.

Таковы основные особенности кормления ребенка 2 месяцев, но некоторые рекомендации можно отнести и к следующим месяцам.

Режим новорожденного ребенка в 2 месяца — правильный распорядок жизни

Кажется, весь первый месяц жизни малыш ел и спал, причем для засыпания его достаточно было просто положить в кроватку. В 2 месяца все меняется. Малыш, который раньше нуждался лишь в мамином молочке и ласке, вдруг начинает демонстрировать привычки. Например, засыпает уже исключительно во время кормления, и сон под маминой грудью становится его любимым занятием. Или начинает дремать лишь тогда, когда его покачают на руках. Пришло время внимательнее изучить режим ребенка в 2 месяца и понять, устраивает ли он его, вас и других членов семьи.

Ребенок все еще много времени проводит во сне, когда мама может заниматься домашними делами. Но сон этот становится чутким: кажется малейший шорох может разбудить. Действительно, после 5 недели жизни начинают активно развиваться органы чувств, слух становится более острым. И звуки, на которые малыш раньше просто не реагировал, теперь могут его напугать.

Что это требует от родителей? Обеспечить тишину во время сна. Полноценный отдых в возрасте двух месяцев является основой не только хорошего самочувствия младенца, но и нормальной жизни всей семьи.

Режим дня ребенка в 2 месяца на грудном вскармливании и малыша искусственника примерно одинаков. В нем выделяются основные моменты: сон, кормление и бодрствование. В таком графике выбирается время для прогулок, купания и гигиенических процедур. Если мама соблюдала режим дня ребенка 1 месяца. то сейчас он поменяется лишь незначительно и трудностей с переходом не возникнет. Если же раньше семья не жила по режиму, то теперь важно создать правила распорядка дня и придерживаться их неукоснительно.

Вот примерный распорядок дня новорожденного в 2 месяца.

Основным продуктом питания ребенка 2-3 месяцев остается грудное молоко. Если вы имеете такую возможность — давайте его по требованию ребенка, этот график является предпочтительным. Если у вас уже сложился устоявшийся режим — кормите малыша не менее 6 раз в день

Для того, чтобы ориентировочно определить суточную потребность в нем в миллилитрах, необходимо вес малыша в граммах умножить не на 1/5, как в первые 2 месяца жизни, а на 1/6. Точно так же рассчитывается и объем молочной смеси при искусственном вскармливании.

Если вам не назначено педиатром иное — дополнительного питья ребенку в этом возрасте не требуется, всё необходимое малыш получает с грудным молоком.

Нормально развивающийся ребенок к концу 2 месяца прибавляет в весе еще 800 г, а в росте —2,5 см.

Если вам кажется, что, грудной ребенок мало ест, обращайте внимание на его поведение. Если малыш активный и жизнерадостный, интересуется окружающим его миром, не спешите бить тревогу – значит на данном этапе ему поступающего молока достаточно.

Однако не перепутайте активность с перевозбуждением, в последнем случае ребенок действительно может съедать меньше чем ему нужно из-за того, что отвлекается, «не сосредотачивается» на еде. В этом случае сразу же проконсультируйтесь с педиатром.

Но для начала попробуйте изменить обстановку во время кормления — ни вас, ни ребенка ничего не должно отвлекать при этом важном процессе. «Не читайте во время еды» — этот принцип важен с грудничкового возраста: мама не должна читать, женский журнал или смотреть телевизор во время кормления, так как малыш чувствует, что внимание не направлено на него.

По прежнему делаем всё возможное, чтобы обеспечивать ребенку грудное вскармливание. Хорошая еда и полноценный отдых мамы — гарантия здоровья ребенка.

Не забывайте наблюдать при этом: не начнет ли у вашего малыша пучить животик, не изменится ли стул, не станет ли кожа на щечках уплотненной, болезненно-красной — первый признак диатеза? Если наблюдаете изменения — срочно пересмотрите свой рацион питания.

Осторожность — главное правило при всех изменениях в режиме питания мамы.

Если вы кормите малыша по устоявшемуся режиму через три часа, посмотрите, не стоит ли с начала третьего месяца перейти к промежуткам в 3,5 часа?

Количество высосанного молока за сутки — примерно 800 г. Продолжайте понемногу увеличивать ночной промежуток.

Режим дня 2 месячного ребенка

В первый месяц один на один с ребенком родители привыкали к новым обязанностям, волновались, присматривались к каждой складочке на коже и каждому пятнышку на теле, вздрагивали при каждом звуке со стороны малыша.

Режим для ребенка. Установить режим сна для малыша. Режим дня для ...

Прошли четыре первых недели жизни малютки, многое стало привычным и не таким страшным, теперь пора осваивать режим ребенка в 2 месяца, который не сильно изменится, но проявятся определенные тенденции, которые связаны с незначительным уменьшением количества времени сна и увеличением времени бодрствования.

Как и при режиме ребенка в один месяц. младенцу важен спокойный сон в уютной обстановке, достаточное питание, внимательное отношение, контакт с мамой, терпение и любовь обоих родителей.

Основные режимные моменты

Дети одинакового возраста, как правило, живут по абсолютно разным режимам. Но основные моменты должны присутствовать в распорядке дня любого малыша. Чаще всего именно ребенок выбирает время, и маме приходится под него подстраиваться. Однако все необходимые малышу в 2 месяца процедуры должны быть проведены. Обязанность родителей – позаботиться об этом.

Основным блюдом в меню малыша на втором месяце жизни должно оставаться грудное молоко. Основное требование при кормлении малыша остается прежним: прикладывание к груди только по его требованию.

Не забывайте и о собственном здоровье: сбалансированное питание, регулярный отдых и минимум нагрузок. Делайте все возможное для того, чтобы обеспечить крохе полноценное грудное вскармливание. При этом после каждого кормления наблюдайте за реакцией ребенка: изменение стула, начинает пучить животик, появляется болезненная краснота щечек. Если появились подобные изменения, то кормящей маме следует незамедлительно пересмотреть свой рацион и внести в него некоторые изменения.

К двум месяцам количество кормлений в сутки должно стать постоянным . Суточную потребность в молоке или молочной смеси можно определить, умножив вес ребенка в граммах на 1/6. Дополнительной жидкости малышу пока не требуется: все необходимые вещества он получает с материнским молоком. Количество высосанного молока за день составляет примерно 800гр. Ночной промежуток между кормлениями можно увеличить.

При нормальном вскармливании кроха к концу второго месяца в среднем прибавляет в весе около 800гр. в росте – 2-3см.

Будьте внимательны к вашему малышу и следите за тем, сколько он ест. Не стоит волноваться, если малыш довольный, энергичный и проявляет интерес к окружающему миру. Такое поведение означает, что ему хватает грудного молока для нормального развития. Однако постарайтесь не перепутать активность с перевозбуждением, при котором ребенок может съедать меньше положенной нормы вследствии того, что отвлекается в процессе кормления. В данной ситуации нужно незамедлительно проконсультироваться с педиатром.

Также старайтесь самостоятельно изменить ситуацию в лучшую сторону. Прежде всего начните с обстановки во время кормления: Вас и малыша ни что не должно отвлекать. Отключите телевизор, отложите в сторону все книги и журналы и сосредоточьтесь на этом важном процессе. Ребенок должен чувствовать, что все внимание сосредоточено на нем.

Режим питания ребенка в 2 месяца:

1 кормление: грудное молоко или детская смесь ;

3 кормление: грудное молоко или детская смесь ;

Если ребёнок заболел, то не стоит давать ему прикорм. Лучше, сначала дождаться, пока он не поправится.

Источники: webdiana.ru, kids365.ru, www.baby.ru, agushkin.ru, forsmallbaby.ru, mirvsemye.ru

Просмотров: 574
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz