Понедельник, 29.04.2024, 19:31
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Полип цервикального канала и беременность
Питание при фиброаденоме молочной железы
Как понять что новорожденный заболел
Свечи от впч
Симптомы бесплодия у женщин
Можно ли забеременеть с воспалением яичников
Анализы при беременности
Стул у ребенка на искусственном вскармливании
На какой день цикла делается лапароскопия маточных труб
Животик на 34 неделе беременности
Статистика

Главная » 2017 » Май » 13 » Причины кольпита у женщин
18:04
Причины кольпита у женщин

Кольпит дрожжевой: найти и обезвредить - Инфекций.НЕТ

Большинство женщин, ведущих половую жизнь, даже не задумывается о различных заболеваниях. Чаще всего люди беспокоятся только о средствах контрацепции, помогающих предотвратить нежелательную беременность. А между прочим, кольпит – одно из самых распространенных заболеваний, встречающихся у женщин.

Прежде всего, нужно понимать, что кольпит – это воспаление слизистой оболочки влагалища. Запускать болезнь нельзя. Если вовремя не начать терапию, воспаление перекинется на матку, и тогда придется лечить кольпит шейки матки, а затем патологический процесс обнаружат в маточных трубах. Дело может закончиться бесплодием.

Симптомы и причины кольпита у женщин, советы по лечению и профилактике

Кольпит — одно из самых распространенных гинекологических заболеваний. Им страдают преимущественно женщины репродуктивного возраста. Возникает под воздействием факторов как общего, так и местного порядка.

Недуг представляет собой воспаление слизистой оболочки стенок влагалища. В медицине он имеет другое название — вагинит.

Прежде чем начать лечение, стоит разобраться с причинами, факторами риска, последствиями и мерами предосторожности. В этой статье мы расскажем о видах и симптомах вагинального кольпита, чем он опасен и от чего появляется, какие выделения бывают и можно ли заниматься сексом при кольпите.

В любом возрасте причина болезни заключена либо в собственной патогенной микрофлоре, либо в действии инфекции . От чего же возникает кольпит?

Причинами появления кольпита у женщин бывают:

У девочек болезнь появляется на фоне проникновения во влагалище кишечной микрофлоры. Провокаторами выступают стафилококки, острицы и стрептококки.

В репродуктивном возрасте женский кольпит носит инфекционный характер. Наиболее распространен трихомонадный вид заболевания, передающийся при половом контакте. Бактериальный и кандидозный кольпиты встречаются намного реже. Они порождаются гормональными сбоями в период вынашивания ребенка.

После менопаузы у женщины может наблюдаться кольпит, вызванный стафилококками и стрептококками.

Кандидозный, трихомонадный и другие виды недуга развиваются в случае действия факторов риска.

Какие же факторы риска предрасполагают к развитию кольпита? Главным неблагоприятным обстоятельством оказывается недостаточная интимная гигиена. Женские половые органы следует мыть 2 раза в сутки. Для этого нужно использовать специальные средства интимной гигиены.

Обычное мыло может привести к нарушению кислотного баланса и размножению бактерий во влагалище.

Неправильная гигиена половой жизни существенно повышает риск появления болезнетворных микроорганизмов. Патологические нарушения эндокринной системы также могут стать серьезными факторами развития кольпита.

Различные травмы влагалища и повреждения половых органов способствуют патогенной активности болезнетворных микроорганизмов.

Что такое кольпит в гинекологии и при чём тут мужчины

Кольпит называют также вагинитом, а если воспаление распространяется также на вульву и наружные половые органы, то заболевание называют вульвовагинитом.

У мужчин кольпит не может развиваться, но возбудители заболевания у мужчин могут присутствовать, поскольку это заболевание вызывают стрептококки, микоплазма, стафилококки, а также хламиды и гемофильные палочки. Попадая на благоприятную почву вагины с нарушенной микрофлорой, инфекция начинает бурно развиваться. При нарушенной микрофлоре во влагалище не вырабатывается молочная кислота, а именно она убивает чужий инфекции и палочки.

Формы, разновидности и их причины

Кольпит может быть первичным, то есть развивается непосредственно во влагалище, может быть вторичным нисходящим, то есть таким, когда инфекция спускается вниз по матке, а может быть вторичным восходящим, когда инфекция поднимается вверх от вульвы во влагалище.

Самыми опасными считаются формы, которые вызывают трихомонады и хламидии. Эти разновидности недуга необходимо лечить сразу же, не допуская их перехода в хроническую форму. Эти инфекции могут очень быстро распространяться на яичники, маточные трубы, матку, и тогда лечение будет трудным, долгим и не всегда успешным. Такие осложнения могут серьезно повлиять на репродуктивную способность женщины.

Кольпит может быть и неинфекционным — к такому виду относится и аллергический вид. В этом случае причиной заболевания могут стать всевозможные косметические средства и даже лекарственные препараты, контрацептивы в виде свечей и мазей.

Существует такая форма заболевания, как старческий кольпит. Это заболевание возникает у женщин в преклонном возрасте. Причиной такого заболевания являются нарушения в организме, которые возникают в связи с изменением гормонального фона. Все это нарушает питание слизистой влагалища, понижается кислотность ее среды, сама слизистая оболочка становится очень непрочной и ранимой. Старческий кольпит может начаться остро, а может протекать и незаметно. Именно в связи с этим гинекологи придерживаются единого мнения: дама после менопаузы должна постоянно обследоваться у врача хотя бы дважды в год.

Симптомы и признаки у женщин

Кольпит может быть специфического вида и неспецифического. При специфической форме инфекция попадает во влагалище во время полового акта. В этом случае отмечаются такие симптомы, как отёк влагалища, его бархатистость на ощупь, а также выделение крови при прикосновении.

Если же речь идет о неспецифическом кольпите, то в этом случае организм поражается стафилококками и стрептококками из-за того, что недостаточно соблюдаются правила гигиены женщиной, из-за того, что микрофлора во влагалище пришла в упадок. Симптомами в данном случае будут выделения из влагалища в виде слизи или гноя.

Для острой формы характерны следующие симптомы: из влагалища выделяется гной, половой орган краснеет, ощущается сильный зуд. Больная испытывает тянущие боли внизу живота. Часто симптомы кольпита сопровождаются такими явлениями, как усталость, а также болезненные ощущения во время мочеиспускания и занятий сексом.

Дрожжевой колпит во многом похож на молочницу. У мужчин тоже может проявляться такой кандидозный кольпит. Трихомонадные формы также не менее опасны.

Кольпит у женщин: причины и лечение

Кольпит на сегодняшний день встречается очень часто у пациенток. Это одна из причин, по которой женщины обращаются к гинекологу. Большинство женщин занимаются самолечением, а уже потом прибегают к помощи специалиста. Такой тактики не нужно придерживаться, так как это способно привести к развитию хронических форм болезни, постоянных штаммов возбудителей, что вызовет длительный курс лечения.

Кольпит – это процесс воспаления во влагалище. Возбудителем этого заболевания является инфекционный фактор или другими словами воздействие микроорганизмов. В зависимости от типа возбудителя кольпит у женщин может быть неспецифической или специфической природы. Во влагалище должны находиться условно-патогенные штаммы микроорганизмов, определяющие нормальный состав микрофлоры. В некоторых условиях, например, при приеме антибактериальных средств, снижении иммунных сил организма, сопутствующей патологии репродуктивной системы, микроорганизмы усиленно размножаются, это приводит к образованию клинической картины заболевания. В этом случае возбудителем выступают кокки, грибковая флора.

Если возбудителями кольпита у женщин: являются микроорганизмы, которые способны передаваться половым путем, то это специфическая природа заболевания. Кольпит передается во время полового контакта, поэтому обязательным условием действенного проведения терапии должно быть излечение обоих партнеров.

Как вылечить кольпит у женщин? Лечебная тактика зависит от вида возбудителя. При неспецифическом кольпите достаточно провести курс противовоспалительной терапии в виде местного лечения. Курс лечения составляет 10 дней. Если кольпит вызван грибковой флорой, то в этом случае применяют антимикотические средства. Курс лечения в среднем составляет шесть месяцев. При трихомониазе пациентке назначаются свечи, а также антипротозойные препараты внутрь.

Лечебная тактика кольпита у женщин направлена не только на уничтожение инфекции, но и на восстановление во влагалище микрофлоры. Этого можно достичь с помощью препаратов молочнокислых бактерий или лактобактерий. Это позволяет предотвратить развитие рецидива кольпита, так как будет обеспечена естественная защита в виде местного иммунитета.

Немаловажно установить вид возбудителя, который вызвал развитие кольпита. Проведение гинекологического обследования считается обязательным в случае появления у женщины патологических признаков.

Что такое кольпит?

Какие симптомы кольпита у женщин и причины его развития?

Кольпит, или вагинит — гинекологическое заболевание, которое характеризуется наличием воспалительного процесса на слизистой оболочке влагалища у женщин. В медицинской практике выделяют несколько разновидностей кольпита, в зависимости оттого, что именно вызвало заболевание. Так, существует специфический и неспецифический кольпит, первый вызван болезнетворными микроорганизмами , второй условно-патогенными бактериями, которые становятся патогенными только при определенных условиях и в связи с нарушением барьерных функций организма.

Причины кольпита

В зависимости от провоцирующего фактора различают две основных причины развития кольпита у женщин:

  • несоблюдение правил интимной гигиены;
  • снижение барьерных функций организма;
  • синтетическое белье;
  • гормональные нарушения;
  • половые инфекции.

Симптомы заболевания

  • зуд и жгущие ощущения, дискомфорт в области паха;
  • боли во время секса и мочеиспускания;
  • нехарактерные выделения из половых путей.

Если заболевание перешло из острой формы в хроническую, могут наблюдаться и другие симптомы: повышенная температура тела, сексуальные расстройства и общее недомогание. Признаки кольпита иногда проявляются при беременности, поскольку в этом положении в организме женщине происходит очень много изменений, влияющих на иммунитет и гормональный фон.

Лечение кольпита у женщин

Лечение заболевания должно напрямую зависеть от возбудителя, провоцирующего его. Поэтому очень важна правильная диагностика. Для этого используется лабораторное исследование мазка из половых путей на выявления вида и количества бактерий, а также бакпосев для определения чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Также эффективным методом диагностики является ПЦР-исследование.

Как же вылечить кольпит? Эффективная терапия направлена на устранение причины заболевания, снятие неприятных симптомов заболевания и восстановление нормальной микрофлоры влагалища. Поэтому лечение вагинита всегда комплексное, включающее антибактериальные препараты, иммуностимулирующие и общеукрепляющие средства. Самолечение кольпита не приветствуется, оно может привести к распространению инфекции на другие половые органы и развитию осложнений.

Здоровье женщины во многом зависит от личной гигиены, внимательного отношения к себе и своевременных мер профилактики. Однако есть гинекологические заболевания, которыми может "наградить" половой партнер или которые могут возникнуть "из ниоткуда". Мы не рассматриваем венерические заболевания, лечение которых ведется строго антибактериальными средствами и как правило, является следствием не серьезного отношения к предохранению.

Сегодня мы рассмотрим самое распространенное женское гинекологическое заболевания, с которым сталкивается каждая вторая женщина. Речь идет о кольпите. Кольпит - это пожалуй самая распространенная женская патология.

Ее основным признаком является воспаление слизистой оболочки влагалища. Причин появления кольпита может быть несколько. Прежде всего, это наличие в организме бактерий - стрептококки, стафилококки, гарднерелла, кишечная палочка, и т.д. Они могут присутствовать как в организме женщины, так и в организме мужчины. Существует также кольпит у мужчин. который характеризуется покраснением головки полового члена, а также резкой болью в конце полового акта и при мочеиспускании.

Еще одной причиной могут быть грибки рода Кандида. Это заболевание более известно как молочница, которым страдают женщины, но переносчиками выступают представители сильного пола. Именно поэтому лечение должно проводиться как для женщины, так и для ее полового партнера.И наконец, еще одной причиной воспаления влагалища могут быть вирусы, например герпеса или вирус папилломы.

Почему же у одних женщин появляется кольпит, а у других нет? Прежде всего, необходимо рассматривать здоровье женщины в целом, а также микрофлору влагалища в частности. Здоровая микрофлора справляется с любыми патогенными микроорганизмами, которые периодически появляются, однако случаются сбои.

Причиной могут быть длительный прием антибиотиков, эндокринные заболевания, заболевания передающиеся половым путем, аллергические реакции, а также инфекционные заболевания, перенесенные накануне и конечно несоблюдение личной гигиены.

Поэтому при появлении тревожных симптомов, а именно жжение, зуд, покраснение и отек половых органов, повышение температуры тела, ноющие боли внизу живота, боли во время полового акта, следует немедленно обратиться к вашему гинекологу для диагностики и адекватного лечения кольпита.

Источники: narmed24.ru, beautyladi.ru, lechenie-simptomy.ru, www.astromeridian.ru, gynecologist.com.ua, journal-women.com

Просмотров: 518
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz