Понедельник, 29.04.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Живот на 8 неделе беременности
Если обильные месячные что делать
Как остановить кровотечение при месячных
Хронический сальпингоофорит можно ли забеременеть
На каком сроке беременности можно делать первое узи
Непроходимость маточных труб симптомы
Когда после родов начинаются месячные
Как подготовиться к инсеминации
Киста на шейки матки как лечить
Полипы в мочевом пузыре
Статистика

Главная » 2017 » Май » 7 » Лечение хронического эндоцервицита
21:07
Лечение хронического эндоцервицита

Эндоцервицит шейки матки - что это такое, симптомы заболевания ...Эндоцервицит это воспаление слизистой оболочки шеечного канала матки. Это патологическое заболевание может привести к развитию эрозии, а в крайне запущенных случаях к деформации шейки.

Инфекционные процессы в данном отделе встречаются довольно часто, примерно у семидесяти процентов женщин, которые обращаются в поликлинические отделения обнаруживают экзо и эндоцервициты.

Чаще всего данному заболеванию подвержены женщины репродуктивного возраста. Каковы симптомы заболевания и какое нужно лечение — читайте далее.

Хронический эндоцервицит: лечение и симптомы

Этот тип недуга относится к воспалительным заболеваниям половой системы, называемым цервицит. Хронический эндоцервицит, лечение и симптомы которого мы рассмотрим, существует двух видов: экзоцервицит – воспаление влагалищной части шейки матки и эндоцервицит – воспаление слизистой оболочки канала шейки матки.

Возможных причин очень много, начиная с воспалительных заболеваний мочеполовой системы и заканчивая неправильным применением противозачаточных средств или просто снижением иммунитета. Главное вовремя распознать симптомы и начать лечение.

Хронический эндоцервицит: симптомы

Очень часто хронический эндоцервицит протекает на фоне другого инфекционного процесса, и его симптомы могут быть как ярко выраженными, так и незаметными.

При остром течении хронического эндоцервицита могут беспокоить тянущие боли внизу живота, также возможны зуд и жжение, усиливающиеся при мочеиспускании, гнойные либо слизистые выделения из влагалища. Часто происходит отёк слизистой оболочки шейки матки, также поражается мышечный слой шейки матки.

Так же хронический эндоцервицит может протекать бессимптомно, но на его фоне развиваются другие, более опасные, такие как: кольпит, эндометрит, эрозия шейки матки и т.д.

Хронический эндоцервицит: лечение

Лечение эндоцервицита само по себе не сложно, большая проблема заключается в лечении сопутствующих ему заболеваний. После сдачи анализов производится диагностика и ставится диагноз. Часто показано общее и местное антибактериальное лечение, препараты для повышения иммунитета. Далее лечение проходит в соответствии с тем заболеванием, которое успело развиться на фоне.

В наши дни появилось колоссальное количество заболеваний, огромную часть из них – это заболевания передающиеся половым путём, и возникающие вследствие недостаточного внимания к себе и своему организму. Мысли о том, что нужно было вовремя обследоваться приходят уже после того, как диагноз хронический эндоцервицит поставлен. Несмотря на то, что силами медицины большинство проблем стало, решаемо, не стоит полагаться на неё полностью. Максимум что требуется, это проходить обследования раз в полгода и возможно, проблем не возникнет вовсе.

Хронический эндоцервицит: лечение препаратами

Хронический эндоцервицит является одним из наиболее часто диагностируемых заболеваний. В наши дни в случае заболевания лечение назначается комплексной терапией, которая включает следующие препараты и методы:

этиотропные – тиберал, метронидазол, атрикан, тинидазол, натксоджин и др.

В хроническую форму эноцервицит переходит, если не лечить его острую форму. Эндоцервицит - это воспаление стенок полости матки, вызванное определенной группой бактерий . Характерными симптомами острой формы являются ноющие боли внизу живота и выделения из влагалища. Перейдя в хроническую форму, выделения и боли могут уменьшиться или вовсе пройти. Многие женщины делают приходят в к выводу, что болезнь отступила и не проводят лечение хронического эндоцервицита.

Для диагностики эндоцервита необходимо сдать мазок и кровь на анализы и выявить возбудителя. Если не болезнь не лечить, она опасна своими осложнениями. Воспалительный процесс из канала шейки матки может перейти по восходящим путям на вышележащие органы и ткани: на маточные трубы, яичники, эндометрий, мочевой пузырь, мочеточники, почки и т. д.

Лечение хронического эндоцервицита должно быть комплексным: включать в себя медикаменты, травы, смену образа жизни и питания. При наличии хронического заболевания следует очень внимательно относиться в введению в полость матки спиралей, абортам, выскабливаниям.

Медикаментозное лечение включает в себя преимущественно антибактериальные препараты в зависимости от возбудителя . Кроме того, огромное внимание уделяется состоянию всего организма, гормональному профилю и повышению иммунитета.

Местные процедуры при хронической форме не противопоказаны. Назначают ванночки и спринцевания с применением: хлоргексидина, рекутана, димексида, бализа. Также широко применяется магнитотерапия.

Кроме того, многие народные травяные сборы также способствуют улучшению состояния женщины. Сборы на основе трав, также каждый рассчитан на конкретный вид возбудителя болезни.

При запущенных формах болезни, когда наблюдается гипертрофия шейки матки, псевдоэррозии показано оперативное вмешательство, в результате которого может быть произведена частичная резекция шейки матки.

Несколько лет активно планируем малыша, на нашем пути чего только не было, последнее испытание лапароскопия потом 3 месяца ОК, 4-й месяц после отмены , но теперь новая "радость", УЗИ признаки хр. эндометрита, эндоцервицита. что делать, как лечить, может быть стационар? Кто столкнулся - поделитесь

Мне тоже в узи написали эндометрит. Потом врач объяснила, что узистка могла написать исходя из истории болезни, у меня был В на большом сроке. Сказала не переживать, назначила лечение для профилактики - антибиотики и свечи 10 дней противовоспалительные. И пытаться посде беременеть. Заверила, что ничего страшного. она у меня еще тот оптимист.

Разговарилась на длугом сайте с девочкой, у нее близкая подруга - квалифицированный узист, так вот, как заверила она, по узи эндометрит и втом числе базальный слой матки просто-напросто нельзя увидеть, это просто догадки узистов и сказала, что типа у нас узисты много на себя берут, пытаются ставить диагнозы.

Симптомы эндоцервицита

Хронический эндоцервицитЭндоцервицит – это заболевание, быстро переходящее из острой формы в хроническую и практически не дающее симптоматики . Среди жалоб больной имеет место наличие выделений, которые могут быть обильными или скудными, иметь характер слизистых, гнойных или слизисто-гнойных.

Второй симптом – это тупые, ноющие, тянущие боли внизу живота. Боли могут быть различной степени интенсивности. Также может отмечаться зуд в области половых органов.

При объективном обследовании в период обострения шейка матки отечная, яркого вишнево-красного цвета, в области ее наружного зева видны множественные мелкие эрозии, окраска которых еще более яркая по сравнению с шейкой матки, иногда эрозии покрыты гнойным налетом. Из канала шейки матки выделяется слизисто-гнойное содержимое.

Если заболевание переходит в хроническую форму, болевые ощущения ослабевают, количество выделений уменьшается, а потом они и вовсе прекращаются, что может заставить больную ошибочно думать о выздоровлении. При хроническом воспалении возникает гипертрофия мышечной оболочки шейки матки и ее железы – возникает так называемый "шеечный метрит". При этом шейка матки при пальпации утолщенная и плотная.

Хроническая стадия заболевания визуально характеризуется исчезновением симптомов острого эндоцервицита, лишь иногда вокруг наружного зева шейки матки сохраняется красный венчик, свидетельствующий о наличии воспаления.

Эндоцервицит опасен своими осложнениями. Воспалительный процесс из канала шейки матки по восходящим путям передачи инфекции может перейти на расположенные выше органы и ткани: на придатки матки, эндометрий и брюшину

Источники: womensmed.ru, www.astromeridian.ru, www.events-manager.ru, forum.forumok.ru, www.24farm.ru, www.ginekolog.policlinica.ru

Просмотров: 748
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz