Понедельник, 29.04.2024, 11:57
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Лечебная гимнастика для новорожденных
Температура при овуляции
Олигоменорея лечение
На какой день делать маммографию
30 Недель беременности вес плода
Воспаление яичников какие антибиотики принимать
Последствия биопсии шейки матки
На какой день после месячных можно забеременеть
Кишечные колики у новорожденных лечение
Приливы у женщин - симптомы
Статистика

Главная » 2017 » Май » 7 » Киста матки симптомы
21:06
Киста матки симптомы

Киста шейки матки – причины и симптомы, удаление и лечение ...

Кистой матки называют доброкачественные образования, которые могут появиться на шейке матки, а так же яичниках. Если говорить более понятным языком, то на шейке матки образовываются круглые пузырьки белого цвета. Иногда они могут иметь беловато-желтый оттенок. Внутри этого пузырька имеется жидкость. Именно поэтому необходимо знать о том, что собой представляет киста матки симптомы.

Киста матки может появиться у женщин детородного возраста, а так же после 40 лет. В основном киста имеет свойство со временем увеличиваться в размерах. Это происходит из-за интенсивного роста собственных клеток. Довольно редко бывает, что киста матки является злокачественной.

Основными причинами ее появления становятся различные факторы. Появляется киста обычно у тех, у кого нарушается гормональный фон, а так же эндокринная система. Еще этому способствуют ранние менструальные циклы. Кроме того, причинами появления кисты на шейки матки могут стать многочисленные аборты, травмы во время родов, а так же если были и другие вмешательства. Еще появлению кисты могут предшествовать проблемы с щитовидной железой, если имеются воспалительные процессы половых органов, а так же некоторые простудные заболевания.

Так же различают наботову кисту яичника, которая представляет собой закупоренные протоки желез. Если говорить обычными словами, то пузырьки, которые находятся под слизистой оболочкой, которая находится на шейке матки. Очень часто такой вид кисты бывают множественными. Их размер может колебаться от 1 миллиметра до 2 сантиметров. Если не лечить кисту матки, то со временем она может деформироваться. Так как такая киста не подлежит удаления, ее необходимо лечить. Лечение назначается врачом. Но бываю редкие случаи, когда такую кисту удаляют с помощью лазеротерапии и при этом очищаются выводные протоки желез.

Кроме того, помимо кисты матки, еще есть и кисты яичников, которые подлежать обязательному хирургическому вмешательству.

И напоследок хочется сказать о том, что если у вас врач обнаружил кисту матки, то ее необходимо обязательно лечить. Для того, чтобы вовремя ее выявить необходимо обязательно посещать врача гинеколога 2 раза в год.

Киста матки – очень распространённое заболевание, которое чаще всего возникает после псевдоэрозий. Чтобы как можно лучше разобраться в этих патологических процессах, необходимо рассмотреть строение отдельных частей матки. Все мы знаем, что матка состоит из шейки, тела и дна.

Наружный участок шейки матки покрыт плоским и многослойным эпителием, который выполняет защитную функцию. Внутренний участок шейки матки тоже покрыт эпителием, однако этот слой более нежный, следовательно, он не способен выполнять защитную функцию. Поэтому, при таком разном уровне возможностей шейка матки и ее канал имеет большое клиническое значение, следовательно, такое различие обуславливает такую патологию как псевдоэрозия. Также на наружной стороне шейки матки местами может встречаться цилиндрический эпителий, который должен быть намного ближе к матке. В результате этого, чаще всего, на этих участках появляются бреши. Также цилиндрический эпителий обладает специальными железами, которые выделяют слизь, что и поддерживает хорошую и постоянную среду в канале матки. Однако цилиндрический эпителий препятствует нормальному выходу секрета. В конечном итоге проток полностью перекрывается. а железы начинают растягиваться из-за давления не находящей выхода слизи, следовательно они становятся кистами.

При заболевании киста шейки матки. чаще всего у женщин не возникают никакие симптомы. Выглядит киста шейки матки как круглое немного беловатое или может даже желтовато-белое образование. В основном кисту можно выявить при хорошем обследовании, так как размеры не превышают нескольких миллиметров.

Многие специалисты в этой области говорят, что лучше всего кисту удалять, так как очень часто в кисте может образоваться гнойный инфильтрат. Так что в этом случае хирургическое вмешательство обязательно, а секреторные протоки лучше всего очистить от содержимого. Но сейчас уже существует новые методы лечения кисты матки – это крио и лазеротерапия. При крио, обычно, пораженный участок обрабатывают жидким азотом. Такой метод лечения не оставляет рубцов. Но существует и лазерный метод лечения. Этот метод более болезненный, чем крио, от него не будет никаких осложнений и что самое главное, его могут делать те женщины, которые не рожали и данная операция производится на такую глубину, которая вам необходима.

Киста яичника

Нерегулярные болезненные месячные, боль внизу живота - все это первые симптомы кисты яичника. Однако очень часто это заболевание протекает безсимптомно.

Киста яичника представляет полое образование небольшого размера, которое внутри заполнено жидкостью. Как правило, развиваются кисты из созревающего в яичнике фолликула. Стоит отметить, что большинство кист не опасны для здоровья женщины и зачастую проходят самостоятельно без какого-либо лечения, такие кисты называются функциональными или временными .

Такие кисты, как правило, появляются в результате нарушения овуляции. В этом случае, фолликул продолжает расти, а в желтом теле начинается скапливаться жидкость. Функциональные кисты проходят сами собой и не требуют лечения. Однако не исключены возникновения осложнений, таких как: разрыв кисты, перекрут, как следствие - внутреннее кровотечение.

Более серьезными патологиями, требующими лечения, являются аномальные кисты. Основная причина появления этих кист - гормональный сбой в организме женщины. Аномальными кистами считаются те кисты, которые не проходят в течение 3 месяцев. Лечение таких кист может быть, как медикаментозным, так и хирургическим.

Киста яичника - это доброкачественное образование яичника, которое относится к опухолевидным процессам и возникает вследствие накопления секрета в ткани яичника.

Она представляет собой полость, заполненную жидкостью. Стенку кисты яичника образует тонкий слой клеток, которые и продуцируют эту жидкость. В случае, если киста не оказывает давления на другие органы, то ее не трогают и лечат медикаментозно, однако если есть опасность влияния кисты на соседние органы, то проводится пункция или назначается хирургическое удаление.

Киста яичника может быть небольшой, а может достигать огромных размеров, разрастаясь в диаметре до 10-12 см.

Киста шейки матки - нередкая гинекологическая патология, преимущественно вследствие воспалительных изменений или гормонального дисбаланса. Бывают одиночные и множественные. Гинекологи называют такие образования «Наботовы кисты» или «Ovulae Nabothii».

По некоторым данным они встречаются у 10-20% женщин в возрасте 23-45 лет. Наботова киста шейки матки наиболее часто встречается у женщин детородного возраста, особенно уже рожавших.

Для понимания механизма и причин возникновения ретенционных кист шейки матки расскажем сначала о строении шейки. Несмотря на свои относительно небольшие размеры, она представляет собой довольно сложно организованный орган, и патология ее весьма разнообразна.

Шейка матки выглядит как цилиндр или конус, размером в среднем 3х2 см , посередине которого находится вход в шеечный канал - эндоцервикс, который ведет в полость матки. Изнутри цервикальный канал выстлан клетками однослойного цилиндрического эпителия. Он имеет множество желез, вырабатывающих слизь. Они получили свое название по имени автора, их описавшего - "Наботовы железы". На поверхности шейки они имеют выводные протоки, по которым происходит свободное отхождение слизи.

Снаружи шейка матки покрыта совершенно другим слоем клеток - многослойным плоским неороговевающим эпителием. Он переходит на влагалищные своды и выстилает полость влагалища изнутри. Он не имеет желез и в меньшей степени изменяется в течение менструального цикла.

Граница между этими двумя видами эпителия чаще всего расположена в области наружного маточного зева и называется зоной трансформации. В зоне трансформации возникает более 90% цервикальных неоплазий и раковых поражений. Все болезни на шейке касаются этих двух видом эпителия, которые изменяются под воздействием различных причин.

По неизвестным пока причинам происходит заполнение протоков этих желез чешуйчатым эпителием и нарушение оттока слизистого секрета желез, что приводит к их заполнению, увеличению, т.е возникновению кисты шейки матки. Таким образом, Наботова киста это одна или несколько кист эндоцервикса шейки матки, располагающихся в области влагалищной части шейки, которые образуются вследствии закупорки протоков желез.

Женщина с Наботовой кистой не ощущает никаких симтомов и неудобств, связанных с ее наличием. Ретенционные кисты на шейке матки не имеют определенных проявлений и выявляются при осмотре гинекологическим зеркалом или при кольпоскопии. Предстваляют собой округлые образования, чаще белого бело-желтого цвета, в виде "куполов", умеренно плотной консистенции, размерами от нескольких миллиметров. В большинстве случаев отмечаются множественные образования. Наиболее частая локализация - наружное отверстие цервикального канала.

Киста матки и ее симптомы

Киста матки — это образование, которые появляется из-за закупорке наботовых желез и появлению в них жидкости. Поэтому болезнь имеет еще одно название наботова киста. Причинами возникновения этой болезни могут послужить следующие факторы:

Киста яичника: лечить или не лечить - Популярные статьи - Гинекология

  • внутриматочная спираль;
  • гормональный сбой;
  • воспалительные процессы в матке и придатках.

Киста матки и ее симптомы практически незаметны для женщин. Заболевание не нарушает менструальный цикл и не приводит к раковым образованиям, а уровень гормонов в крови остается в норме. Поэтому определить наличие такого недуга могут только специалисты во время планового осмотра. Размер кисты составляет от 3 до 8 мм. При наличии многочисленных кист больших размеров происходит сужение цервикального канала, которое может послужить механическим фактором бесплодия.

Киста матки, симпотомы которой не ощетимы для пациентки, может спровоцировать воспалительные процессы в организме, поскольку в ее полости появляются и размножаются бактерии. Киста может вызвать и стать причиной следующих воспалений:

  • слизистой оболочки матки;
  • влагалищного отдела шейки матки;
  • слизистой влагалища;
  • воспаление яичников;
  • маточных труб и других.

Специалисты противоопухолевого научно-лечебного центра Феникс рекомендует всем женщинам и девушкам проходит плановый осмотр в центре. Своевременное обнаружение болезни поможет вам избежать нежелательных недугов. Киста матки, лечение которой может осуществляться и препаратами, не имеет серьезных последствий, но все же стоит обратиться за помощью к специалистам лечебного центра Феникс.

Киста матки и ее лечение

Киста матки, лечение которое может осуществляться и хирургическим путем, диагностируется врачем. В течение нескольких месяцев пациентка находится под наблюдением, и если киста не рассасывается самостоятельно врач назначает лечение. После обнаружения заболевания врачи назначают следующие виды терапии:

  • Радиоволновая терапия. Этот способ считается в гинекологии наиболее безопасным, поскольку лечение не вызывает болевых ощущение и оставляет рубцов. Сама процедура проходит быстро и результат достигается за одно посещение.
  • Лазерное лечение осуществляет по средством современных технологий и чаще всего не вызывают осложнений и последствий. Такой способ врачи рекомендуют нерожавшим женщинам.
  • Криодеструкция, т. е. прижигание кисты, считается безболезненным методом и не оставляет рубцов. Также специалисты рекомендуют его нерожавшим девушкам.

Лечение кисты может проводится народными средствами. Существует множества методик лечения таким способом. Научно-лечебный центр Феникс предлагает вам диагностику, лечение и профилактику болезней различной степени сложности. Специалисты занимаются разработкой эффективных препаратов на основе природных компонентов. Благодаря использованию таких ингредиентов препараты не вызывают никаких побочных последствий. Более того, медикаменты благотворно влияют на общее состояние здоровья и отлично подойдут в качестве лечении и профилактики болезней. Следите за своим здоровьем, ведь на начальном этапе лечение проходит с меньшими затратами!

На сегодняшний день тема женского здоровья довольно актуальна, не взирая на то, что медицина шагнула вперед. По статистике около 50 % женщин различных возрастных категорий имеют болезни женской половой сферы. В последние годы отмечается рост количества заболеваний шейки матки у представительниц прекрасного пола, критический возраст – от 15 до 25 лет. Выявлено, что главная причина женских смертей в мире – это онкологические заболевания шейки матки. В случае ранней диагностики заболевания шейки матки, вероятность полного выздоровления значительно возрастает. Вопрос в том, что женщины забывают регулярно посещать гинеколога. Только систематическое наблюдение у гинеколога, забор простейших анализов может выявить заболевание на ранней стадии и предпринять необходимые шаги.

Киста шейки матки – нередкое обнаружение при осмотре у гинеколога. Киста шейки матки, ее еще называют «наботова киста» & это образование круглой формы, чаще белого цвета, размером примерно 2 миллиметра, полость кисты содержит слизистый секрет.

Причины возникновения кисты шейки матки.

В шейке матки происходит заполнение протоков желез плоским эпителием и возникает неправильный отток слизистого секрета желез, что ведет к их заполнению, увеличению, то есть появлению кисты шейки матки.

Следовательно, причина кисты – воспаление на шейке матки и в шейном канале в результате повреждений и занесения инфекций во время диагностического выскабливания, родов, абортов, также к причинам относятся гормональные сбои в организме. Такие воспалительные процессы, как кольпит, сальпингит, эндометрит возникают вследствие накопления в шейке матки инфекции. Это значит, что «наботова киста» стоит внимания и лечения.

Симптомы кисты шейки матки.

Как правило, у такого заболевания, как киста шейки матки нет выраженной симптоматики. Заболевание протекает бессимптомно. Женщина, у которой присутствует «наботова киста» не испытывает дискомфорта. Проявляется киста при стандартном гинекологическом осмотре при помощи гинекологического зеркала или кольпоскопии.

Лечение кисты шейки матки.

Киста шейки матки хорошо распознается при ультразвуковом исследовании. В основном кисты находятся на поверхности, поэтому их удаление никакого негативного результата не несет для дальнейшего зачатия и беременности. Перед тем как пройти лечение, пациентке нужно сдать анализы на скрытые урогенитальные инфекции. После взятия мазков на инфекции проводится микроскопический осмотр шейки матки с целью выявления именно кисты, а не более сильных патологий. Медикаментозным путем киста не лечится, ее необходимо открыть и удалить. Процедура довольно простая, производится амбулаторным путем, под местной анестезией и хорошо переносится больными. В случае невмешательства киста будет расти, и доставлять боль и дискомфорт при половом акте. Также применяют лазерные методы лечения, данный способ высокорезультативен и безболезнен. Проводить лазерное лечение лучше после прохождения менструаций – на второй неделе. После лечения необходим осмотр гинеколога примерно через месяц.

Еще один способ удаления кисты – это прокол стержня кисты и затем устранение содержимого – секрета, далее производится обработка специальным раствором. Широко используется медикаментозное лечение в сочетании с физиотерапевтическими мероприятиями.

Источники: girafejournal.com, correctdiagnosis.ru, www.rami-spb.ru, www.women-medcenter.ru, www.stccc-phoenix.com.ua, med-zabolevaniya.ru

Просмотров: 500
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz