Воскресенье, 28.04.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Препараты для лечения впч
Список прививок для новорожденных
Красная сыпь на теле у новорожденного
Какие овощи и фрукты можно есть при грудном вскармливании
Беременность и воспаление придатков
Можно ли забеременеть при полипе матки
Полипы при беременности
Какие бывают выделения у женщин
Как распознать колики
Плановые прививки детям
Статистика

Главная » 2016 » Август » 31 » Упражнения для грудничков на фитболе
23:05
Упражнения для грудничков на фитболе

Фитбол для грудничков - 10 простых упражнений: много видео

Большой мяч из плотного эластичного материала давно стал популярен среди любителей фитнеса, занятия на нем помогают многим держать себя в форме. Оказывается, подобные упражнения на мяче для грудничков также будут полезны.

Фитбол для грудничка здоровый мяч

В переводе с английского фитбол означает оздоровительный мячик. Диаметр такого мячика составляет от 45 до 95 см, а используется он как гимнастический тренажер, выдерживающий нагрузку более 100 кг. Для занятий с новорожденными можно взять мяч любого размера, но наиболее удобным будет 55-65 сантиметров. Лучше всего выбирать гладкий мяч без ручек, спокойного неяркого цвета, без резкого неприятного запаха.

На зарядку становись!

 

Гимнастика на фитболе для грудничка проста, но очень эффективна для физического и интеллектуального развития. Упражнения на мяче укрепляют вестибулярный аппарат, снимают мышечный гипертонус и даже улучшают пищеварение. Начинать упражнения можно, если у грудничка зажила пупочная ранка. Заниматься лучше, когда после кормления пройдет 40-50 минут. Чтобы маленькому спортсмену было комфортно, накройте фитбол пеленкой. Удерживая ребенка на мяче, не тяните за стопы и кисти во избежание вывихов и травм.

Перечислим основные упражнения для грудничков:

1. Уложите малыша животиком на мяч, крепко придерживайте его за спинку. Потихоньку качайте его вперед-назад, потом вправо-влево. Когда ребенок освоит эти движения и будет получать от них удовольствие, можно увеличить амплитуду и наклонять фитбол так, чтобы малыш доставал поверхность пола пальчиками рук и ног.

2. В таком же положении покачайте грудничка по кругу, по часовой стрелке.

3. Придерживая ребенка за спинку и попку, попружиньте на мяче мягкими, но ощутимыми толчками.

4. Ближе к 3 месяцам попробуйте те же движения, но лежа на спинке.

После полугода, когда ребенок научится сидеть, можно постепенно усложнять упражнения, тренируя равновесие и координацию движений. Во время занятий включайте музыку, рассказывайте ребенку потешки и стишки.

Не только спортивный снаряд

Конечно, для упражнений с новорожденным можно использовать и обычный надувной мячик. Однако фитбол бывает незаменим не только для зарядки, но и для укачивания младенца. Беспокойные или плачущие от колик малыши быстро затихают, если мама или папа, поддерживая ребеночка вертикально, покачиваются вместе с ним вверх-вниз на этом волшебном пружинящем мяче.

Для того чтобы более наглядно посмотреть, как проводятся занятия на фитболе для грудничков, предлагаем вам посмотреть видео на эту тему.

Раннее развитие: упражнения на фитболе для грудничков

Гимнастический мяч - отличный помощник для молодой мамы и малыша. Маме он поможет быстро вернуться в дородовую форму, а упражнения на фитболе для грудничков - прекрасное стимулирование физического развития малыша.

Какой мяч выбрать?

В спортивных магазинах ассортимент фитболов велик - разных цветов, с пупырышками, разного диаметра, с усиками и проч. Для грудничка лучше выбрать гладкий мяч максимального диаметра - 75 см, предварительно убедившись в его прочности и безопасности.

Упражнения на фитболе для грудничков можно начинать уже с двухнедельного возраста. Главное, чтобы у ребенка к этому времени зажила пупочная ранка. Гимнастику стоит проводить не ранее, чем за/через 40 минут после кормления. Для первых занятий достаточно будет три-четыре минуты покатать малыша на мяче. Ребенок будет лучше держать равновесие, если его предварительно раздеть. На мяч же стоит положить пеленку.

Упражнения на фитболе для грудничков требуют постоянного внимания и осторожности со стороны мамы. Так, необходимо занять устойчивую позицию, чтобы контролировать и мяч, и малыша. Ни в коем случае нельзя брать ребенка за кисти рук или за стопы - суставы малыша еще не окрепли, и вы можете нанести травму. В первый месяц жизни длительность занятий можно довести до 15 минут 2 раза в день, при этом при малейших признаках усталости ребенка зарядку следует немедленно прекратить. Занятия для малышей на фитболе не только тренируют вестибулярный аппарат и укрепляют мышцы, но и помогают справиться с гипертонусом и облегчить младенческие колики .

Ключевые упражнения на фитболе для грудничков

1. Самое первое и простое упражнение - положить малыша животом на мяч и покачать его из стороны в сторону, вперед и назад. Такая гимнастика, фитбол для которой просто незаменим, является прекрасной тренировкой вестибулярного аппарата. Амплитуду движений постепенно можно увеличивать.

2. Положить ребенка спинкой на фитбол. Он должен расслабиться. Покачать вперед-назад, из стороны в сторону, совершать круговые движения. Это упражнение направлено на укрепление мышц спины.

3. Малыш лежит животом на мяче, мама должна легонько прижать ему спину и ягодицы и совершать пружинящие движения вверх и вниз.

Упражнения на фитболе для грудничков при гипертонусе

4. Ребенок лежит на животе, придерживая его, мама будет плавно раскачивать мяч из стороны в сторону, чтобы у малыша напрягались боковые мышцы живота.

5. Исходное положение - малыш лежит на животе на мяче. Одной рукой следует прижать коленки к мячу, другой - поддерживать ребенка под грудь. Аккуратно покатить мяч вперед, чтобы его спина прогнулась, а грудь поднялась. Такое упражнение позволяет вытягивать позвоночник и укреплять мышцы шеи.

6. Для правильного формирования тазобедренных суставов рекомендуется выполнять следующее упражнение: малыш лежит животом на мяче, ноги согнуты в коленях и разведены . Мяч следует покачивать вперед-назад, из стороны в сторону.

7. Укладываем малыша животом на мяч и даем ему захватить свои большие пальцы. Аккуратно придерживая ребенка, катим мяч к себе так, чтобы ножки малыша коснулись пола.

Гимнастика для грудничков на фитболе или мяче

Упражнения на фитболе помогают не только укрепить, но и развить все необходимые малышу группы мышц для полноценного физического и психологического развития. Гимнастика на мяче позволяет развивать вестибулярный аппарат, что очень важно в первый год жизни малыша.

Гимнастика на фитболе для грудничков

Преимущества упражнений на мяче или фитболе:

  1. С помощью фитбола расслабляются сгибательные мышцы, которые преобладают над разгибательными;
  2. Стимулируется работа внутренних органов;
  3. Расслабляются мышцы живота, что приводит к улучшению пищеварения и снижению кишечных колик. При расслабленных брюшных мышцах, значительно улучшается дыхание;
  4. Вибрацией стимулируется функция почек, надпочечников, печени и других жизненно важных органов;
  5. Нормализуется функционирование нервной системы и свободное распределение нервных импульсов по всему организму;
  6. Укрепляется мышцы спины вокруг позвоночника, что делает его сильным и гибким;
  7. Занятия на фитболе не требуют, какой либо подготовки, все очень просто;
  8. Это очень интересное занятие, как для мамы, так и для малыша. Малыш будет доволен.

К упражнениям на фитболе можно приступать с двухнедельного возраста. Начинайте с непродолжительных и простых упражнений. Перед тем как приступать к гимнастике на мяче следует сделать легкий массаж, чтобы разогреть мышцы малыша. После чего можно приступать к освоению мяча, ознакомьте ребенка с мячом, положив животом вниз на середину мяча. Пусть малыш для начала привыкнет. Если малыш не проявил беспокойства. приступайте к упражнениям.

Фитбол для грудничков, упражнения.

Фитбол - это интересное и забавное занятие. Занимаясь с раннего возраста вы получите довольную, счастливую, забавную рожицу своего малыша, как только вы положите его на мяч. Все дети обычно любят играть с мячом, что очень важно для эмоционального и психологического развития малыша. Первые занятия можно начинать уже с 2-х недельного возраста. Вы и малыш уже адаптировались дома, у вас потихоньку наладился режим кормления, сна и бодрствования, зажила пупочная ранка. Занятия следует проводить не ранее чем через 40 минут – 1 час после кормления. Первое занятие должно быть непродолжительно. Сначала вы сами должны привыкнуть к мячу. Сядьте на стул или на диван, поставьте мяч перед собой. Накройте его пеленкой и осторожно положите малыша на животик по центру мяча. Раздевать его при этом сначала не обязательно, но по опыту скажу, что одетый малыш держится на мяче менее устойчиво. И он, и Вы будете чувствовать себя неуверенно. Во время занятий на мяче нельзя удерживать или тянуть детишек за ладошки или стопы. Голеностопные и лучезапястные суставы ещё не готовы к работе с весом малыша - велик риск травматизма. Упражнение Туда-сюда на животе отлично тренируют вестибулярный аппарат. Во время него малыш лежит на мяче животиком вниз, мама или папа кладут руку ему на спинку, удерживая кроху и покачивая его на фитболе вперед-назад, вправо и влево. Потом по кругу. Это упражнение помогает справиться с газиками. Повторяйте, пока вам или малышу не надоест.

Источники: mamamsk.ru, fb.ru, advice4you.ru, rutube.ru

Просмотров: 446
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz