Суббота, 27.04.2024, 19:55
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Левосторонний сальпингит
Гиперплазия эндометрия в период менопаузы
Надо ли удалять фиброаденому молочной железы
Как правильно организовать искусственное вскармливание
Как распознать колики
Как сдавать на гормоны
Очаговая гиперплазия эндометрия матки
Гинекологический мазок на флору расшифровка
Как проявляется аллергия
Меню для детей 5 месяцев
Статистика

Главная » 2016 » Август » 31 » Сыпь у новорожденных
23:04
Сыпь у новорожденных

Сыпь у новорожденных

Гормональная сыпь у деток еще называется цветением новорожденного. Она встречается довольно часто и не связана ни с какими болезнями. Врачи обычно объясняют это тем, что гормоны матери выходят. Она может начаться в месяц, а может в два. И длится она обычно около месяца, хотя тут могут быть варианты, может быстрее пройти, а можно немного еще подержаться. При этом личико ребенка покрывается прыщиками и шелушится. Выглядит это не очень эстетично, но не приносит малышу особого дискомфорта. Аллергия выглядит по-другому. Вообще душе показать ребенка врачу и он точно определит, что же это за высыпания.

в избранное ссылка отблагодарить

Сыпь у новорожденных до месяца, или акне новорожденных

В первые недели жизни ребёнка происходит адаптация его организма к окружающей среде, и в первую очередь это затрагивает кожу. Чаще всего на приёме у педиатра молодые родители жалуются на сыпь у новорожденных, которая в основном локализуется на лице, волосистой части головы и шее.

Почему возникает сыпь на лице у новорожденного?

Сыпь у новорожденных, или акне новорожденных. Иногда её называют гормональной сыпью новорожденных, а на медицинском языке – неонатальным цефалическим пустулезом. На самом деле это совершенно неопасное явление, которое встречается у 20–30 % деток в возрасте до месяца, в редких случаях – до 3 месяцев. Сыпь на лице у новорожденных – это не инфекционное, не бактериальное, не вирусное и не заразное заболевание. По сути, это даже не заболевание, а проявление физиологического процесса.

Причину появления сыпи на сегодня до конца установить не удалось, но считается, что она связана с процессом гормональных изменений у малыша и повышением концентрации дрожжевых грибков на коже, которые в норме должны присутствовать у всех, но в утробе матери их нет. То есть сыпь у новорожденных – это всё тот же процесс адаптации и физиологических изменений.

Как лечить сыпь на лице у новорожденного

Сыпь у новорожденных никак лечить не нужно. Прыщики сыпи не имеют комедона, то есть засоренной поры. Они крайне редко воспаляются и практически никогда не приводят к нагноению. Обычно имеют тот же цвет, что и кожа, и смотрятся всего лишь как незначительное изменение рельефа кожи. Иногда заметить их можно только при проведении пальцами по коже. Иногда прыщики могут краснеть и розоветь, но всё равно «подсушивать» их не надо, даже народными средствами. Кожа должна сама выработать необходимую иммунную защиту. Это естественный процесс, в результате которого вырабатывается местный эпидермальный иммунитет. Он проходит абсолютно у всех новорожденных с разной степенью выраженности.

Протирание настоями трав , помимо того что нарушает развитие естественного процесса адаптации кожи, может вызвать аллергическую реакцию и усугубить состояние. К тому же, у новорожденных очень нежная кожа, и «подсушивание» всякими настоями и лосьонами может её повредить. Всё, что нужно ребёнку, – это обычная регулярная гигиена. То есть то, чтобы вы делали, если бы никакой сыпи не было.

Как правило, сыпь проходит спустя 3-4 недели, в редких случаях процесс затягивается до 3 месяцев. Если нет воспаления, то не надо ничего делать. Если заживление слишком затягивается, то врач выпишет специальный крем.

Поделитесь с друзьями!

Сыпь у новорожденного и ее лечение

Сыпь у новорожденного не всегда является серьезным поводом для беспокойства. Поэтому не стоит сразу паниковать. Постарайтесь сначала самостоятельно распознать болезнь, а уж потом принимать соответствующие меры.

Если Вы заметите, что после рождения на коже грудничка появились красноватые пятна, значит у него физиологическая эритема. Это не заболевание, а нормальное состояние, которое может самостоятельно и быстро пройти через несколько дней без лечения.

Сыпь у детей ее виды и лечение

Сыпь у детей до года может проявляться в виде токсической эритемы. По внешнему виду этот вид кожного заболевания напоминает ожог крапивой или множественные укусы комаров.

Если Вы видите на коже ребенка высыпания, которые быстро проходят, не стоит переживать. А вот, когда кожная болезнь сопровождается плохим аппетитом, общим недомоганием и высокой температурой, немедленно обращайтесь к лечащему врачу.

Сыпь и ее характер:

  • инфекционный
  • аллергический
  • наследственный

Сыпь у ребенка. Физиологические высыпания у новорожденных и ...

Кроме этого, сыпь может беспокоить деток в том случае, если изменяются условия ухода. Также кожные высыпания появляются, когда происходит смена погоды. Благодаря внешнему раздражению организм малыша адаптируется к новым незнакомым условиям окружающей среды.

Лечение сыпи у новорожденных подбирается только доктором. Поэтому не вздумайте экспериментировать с различными лекарственными препаратами. Обязательно сообщите врачу, какие еще изменения и симптомы Вы заметили. Как правило, при появлении сыпи родители говорят о том, что ребенок сильно чешется.

Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

Сыпь на лице у новорожденного

Молодые родители, да и уже опытные, всегда с опаской реагируют на малейшие изменения в самочувствии их новорожденного малыша, особенно если это изменения негативного характера. Одним из таких изменений является сыпь на лице у новорожденного. Чаще всего она возникает на щечках, реже переходит на шею и грудь. У родителей сразу возникает растерянность, нарастает паника, но этим невозможно помочь в сложившейся ситуации.

Такая сыпь называется неонатальными угрями, которые возникают практически у всех новорожденных в первые несколько месяцев. Спустя месяца три при правильном уходе все проходит. Причиной высыпания является формирование гормонального фона у малыша. Это своего рода адаптационное поведение, которое связано с изменением условий жизни. До рождения малыш находился в райских условиях, но с появлением на свет он очутился в агрессивной среде, к которой нужно еще привыкнуть. Если сыпь проявляется красными точками без внутреннего нагноения, родителям беспокоиться не следует, нужно лишь проводить профилактические процедуры.

Сыпь на лице у новорожденного: что делать?

Чтобы сыпь на лице у малыша не распространялась, необходимо ухаживать за поврежденными зонами. При этом медикаментозное лечение не требуется. Родители должны каждый день мыть своего ребенка кипяченой водой. Кроме того, рекомендуется следить за климатом в помещении, чтобы условия были комфортны для здорового развития ребенка. Температура в помещении может варьироваться от 18 до 21 градуса, влажность должна устанавливаться в диапазоне 40-70 процентов.

Чтобы защитить кожу новорожденного от воздействия окружающей среды, рекомендуется наносить детский крем, особенно на участки, покрытые сыпью. При этом совсем необязательно маме менять свой рацион питания, выбирая противоаллергенные продукты. Чаще всего сыпь не имеет в своем основании аллергическую реакцию. Не стоит беспокоиться и о том, что это может быть грибок. При правильном уходе покраснение со временем станет уменьшаться и в результате исчезнет совсем.

Родители порой относятся к новорожденному слишком трепетно, так как беспокоятся за такое крохотное, хрупкое существо. Любовь и забота зачастую могут вызвать чрезмерную панику на пустом месте. Задача родителей заключается в обеспечении комфортных условий для ребенка. В этом может помочь правильный уход и внимание к своему чаду, особенно когда речь заходит о сыпи на лице.

Сыпь на лице у новорожденного

Многие молодые мамы сталкиваются с такой проблемой, как наличие сыпи на личике у новорождённого ребёнка. Большинство родителей пугаются этого явления и начинают паниковать. Однако стоит отметить тот факт, что сыпь у младенца не всегда является патологическим явлением, которое требует медикаментозной терапии. Зачастую элементы сыпи носят физиологический характер, и она исчезает через несколько недель или месяцев самостоятельно.

Наиболее частыми причинами появления сыпи на лице новорождённых детей являются гормональные и аллергические реакции, однако могут встречаться и другие этиопатогенетические механизмы.

Наиболее распространёнными явлениями, при которых на лице новорождённого появляются те или иные элементы сыпи являются:

  • Угри новорождённых – локализуются преимущественно на носу, щеках и лбу. Представляют собой закрытые или открытые комедоны кожного покрова. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев жизни, лишь в тяжёлых случаях можно прибегнуть к терапии специализированными кремами и мазями. В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии, необходимо обследовать малыша на функциональные способности надпочечников;
  • Сальные кисты – явление, характеризующееся появлением папулёзной сыпи жёлтого или белого цвета, локализующихся преимущественно на носу, лбу, подбородке и носу новорождённого. Сыпь исчезает в течение первого месяца жизни малыша;
  • Себорейный дерматит – весьма распространённое среди младенцев явление, которое характеризуется появлением эритематозных шелушащихся очагов на коже лица и тела. Себорейный дерматит проходит самостоятельно. Лечение необходимо лишь при тяжёлом течении;
  • Переходящий меланоз младенцев – элементы сыпи представлены везикулами и пустулами. После самостоятельного вскрытия полостных элементов, на их месте остаются небольших размеров пигментные пятна и чешуйки;
  • Потница – возникновение просовидных элементов сыпи, обусловленных задержкой потоотделения, которая является следствием закрытых потовых желез. Белая потница характеризуется возникновением на коже малыша небольших везикул, которые вскоре вскрываются и образуют постепенно подсыхающие корочки. Красная потница – более сложный процесс с более тяжёлым течением, характерной особенностью которого является возникновение узелков и пузырьков с одновременным развитием эритемы. Второй вид потницы практически не встречается на коже головы и лица в отличие от первого.

Категория. Развитие ребенка | Добавил. admin

Источники: www.bolshoyvopros.ru, www.happy-giraffe.ru, mirbodrosti.com, agukaem.ru, ladym.ru

Просмотров: 503
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz