Воскресенье, 28.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Фибромиома матки узловая форма
Чем кормить ребенка 2 месяца
Ложные схватки симптомы
Киста на шейке матки симптомы
На какой день делать маммографию
Животик на 34 неделе беременности
Полипы при беременности
Белые слизистые выделения без запаха
Гематома после операции по удалению матки
Подготовка молочных желез к родам
Статистика

Главная » 2017 » Июнь » 19 » Уход за глазами новорожденного
12:20
Уход за глазами новорожденного

novorozhdennyj.ru

В семье появляется малыш – это радость и волнение одновременно. Теперь этот маленький комочек полностью зависит от вас, вашей заботы и правильного ухода. Возвращение из роддома сопровождается началом освоения новой науки – науки по уходу за ребенком. Один из этапов ежедневной гигиены малыша – промывание глазок. Первая задача матери – не занести инфекцию. Поэтому следите, чтобы руки и одежда были чистыми.

Ежедневное промывание глазок делают по утрам. Каждый раз проверяйте общее состояние глаз. При здоровых глазках веки чистые, когда ребенок мигает, они двигаются без затруднений. Но если вы замечаете корочки и чешуйке на веках, а мигание затруднено, то обязательно нужно обработать глазки ребенку.

Для тех, кто не знает, чем промывать глаза новорожденным и какой раствор лучше использовать при глазных заболеваниях, мы подготовили необходимые рекомендации.

Если глаза вашего малыша слипаются или гноятся. самый простой способ – использовать раствор борной кислоты . Растворите борную кислоту в кипяченой воде . Промойте каждый глаз малыша отдельным ватным диском, направление движения – от внешнего уголка к внутреннему.

Также подойдет для промывания раствор марганцовки , чайная заварка или растворенная таблетка фурацилина в одном стакане кипяченой воды.

Часто много тревог вызывают глазные заболевания. Здесь главное не растеряться, побыстрее обратиться к врачу и организовать правильный уход. Это поможет предотвратить ухудшение зрения в будущем..

Дакриоцистит – заболевание, вызванное закупоривание слезно-носового протока. Его определяют по выделению гноя при надавливании из слезных точек у внутреннего уголка глаза. В этом случае рекомендуют делать толчкообразный массаж внутреннего уголка века и промывать с помощью спринцовки раствором марганцовки или фурацилина. Смывать выделения можно и просто кипяченой водой.

Конъюнктивит часто тяжело проходит у новорожденных. Могут склеиваться веки, появиться боязнь света, начаться желтые или прозрачные выделения. Врачи называют конъюнктивит у малышей «болезнью грязных рук». Первый ваш шаг при лечении этой болезни – через каждые полчаса обрабатывать глаза раствором марганцовки или фурацилина. После каждого промывания закапайте глаза 10-30% раствором сульфацила натрия .

Уход за глазами новорожденного

Уход за глазками новорожденного начинается уже в первые минуты его жизни. Начинается все из закапывания в глазки малышу лекарства, во избежание инфекции. И именно из-за этого лекарства у многих малышей в первые несколько дней после рождения воспаляется слизистая оболочка глаза .

У крохи в первые месяцы жизни могут косить глазки. В большинстве случаев это явление временное и с возрастом проходит. С глазным доктором следует проконсультироваться, если: к трехмесячному возрасту глаза не стабилизировались; если ребенок косит все время или большую часть времени.

С возвращением домой из роддома, забота ложиться на родных крохи. В промывании здоровые глазки ребенка не нуждаются. Все, что накапливается на поверхности глаз новорожденного, убирается самостоятельно с помощью век, во время моргания. Но это не значит, что следить за чистотой глаз не надо.

Как ухаживать за глазами новорожденного?

Уход за глазами новорожденного осуществляют каждый день следующим образом:

У новорожденного в уголке глаза можно увидеть небольшой беленький шарик. Это естественная слизь, которая скапливается в глазках. Убирается это дело очень просто:

Первым делом, тот, кто будет осуществлять эту процедуру должен тщательно вымыть руки, дабы не занести малышу инфекцию. После глаза промывают смоченной в кипяченой воде стерильной ватой или ватным диском от наружного угла к внутреннему, используя для каждого глаза отдельный тампон. Диск должен быть влажным, излишки воды отожмите. Надо следить, чтобы вода не попала из одного глаза в другой, для этого, промывая левый глаз, поворачивают ребенка влево и наоборот. Промываем глазки бережно, не надавливая. Иногда для промывания глаз используют заварку зеленого чая или ромашки.

Тревожные сигналы:

Воспаление глазок – сопровождается отеком, припухлыми веками.

Обильное выделение – склеивание ресниц, глазки полноценно не открываются.

Слезотечение из глаз – повод для визита к специалисту.

Каждые родители знают, что за младенцем требуется постоянный уход. Как только мама с крохой вернулись из роддома, тут же включается этот нескончаемый «механизм» - там помазать кремом, дать средство от желудочных коликов, промыть слипшиеся глазки.… Давайте сегодня остановимся на последней теме и обсудим, как правильно организовать уход за глазами новорожденного.

Для начала нужно запомнить, что ухаживать за глазками малыша нужно ежедневно. Даже если не наблюдается никаких признаков инфекций или вирусов. Профилактика – прежде всего. Поэтому обрабатывать глазки необходимо после утреннего пробуждения и в вечернее время перед укладыванием.

Что нужно для ухода за глазами младенца?

  • Ватных дисков или шариков
  • Блюдца или баночки с кипяченой водой комнатной температуры
  • Марлевой салфетки

Уход за глазками новорожденного ребенка

Уход за глазками новорожденного & это один из моментов обязательного утреннего туалета. Чтобы не было всяких инфекций, важно осуществлять его правильно.

Обычный уход за глазками

После сна у малышей иногда появляется в уголке глаза белый шарик, это естественно. Паниковать не надо, просто вытрите ватным тампоном скопившуюся слизь. Тампон следует смочить кипяченой водой, отжать.

Таким методом глазки нужно обрабатывать два раза в день. Если после протирания глазки остались очень влажными, протереть сухой, чистой салфеткой.

Протирать глаза нужно движением от внешнего угла к внутреннему.

Уход за глазками при конъюнктивите

Конъюнктивит – это воспаление, которое можно разделить на два вида. Инфекционный – это когда малыш занес в глазки грязь. Вирусный – при сопровождении простудных заболеваний .

Если заметили, что у ребенка слипаются веки, гной собирается в уголке глаза постоянно, то это конъюнктивит. Лечится он легко, достаточно в течение трех дней закапывать специальные детские капли, содержащие антибиотик. Если у мамы малыша есть молоко, то можно закапать грудным молоком, или протереть салфеткой, смоченной в молоке. Можно просто брызнуть в уголок глаза и промакнуть.

Хорошо помогает промывание раствором ромашки, марганцовки или фурацилина. Капать надо оба глаза, даже если гноится один. Если лечение не помогает, то следует не тянуть, а обратиться к врачу специалисту. В запущенных стадиях применяют антибактериальные мази и раствор антибиотика.

Инфекция эта переносится, поэтому лучше избегать контакта с больными детьми.

Уход при дакриоцистите

При диагнозе дакриоцистит обычно выписывают домашнее лечение & промывать глазик средствами от инфекций и делать массаж слезного канала. Лечащий врач должен показать, как это вид массажа делать правильно. Если домашнее лечение не помогает, то промывают слезной канал в больнице. Как правило, это заболевание проходит за две недели.

Чтобы не допускать попадания инфекций в глазки новорожденного, лучше изначально правильно осуществлять за ними уход. Для профилактики заболеваний нужно поддерживать чистоту в доме, поддерживать особый уход в детской кроватке. У грудничков иммунитет слабый и любая инфекция может допустить глазные заболевания. Если появился гной в глазках, не надо пускать это на самотек, сразу обратитесь к врачу. Не следует заниматься самолечением и «бабушкиными методами». От родительского внимания напрямую зависит здоровье ребенка.

Уход за глазами

Ваше молозиво - прекрасная жёлтая жидкость, предваряющая грудное молоко,- это лучшее глазное лекарство для Вашего младенца. После рождения Вы можете закапать ему в глаза несколько капелек молозива для профилактики инфекции.

В роддоме в обязательном порядке капают в глаза младенца глазные капли: раствор азотнокислого серебра или раствор сульфацила-натрия или применяют глазную мазь с антибиотиком . Это делают как страховку на случай скрытой хронической гонореи у матери, чтобы ребёнок не ослеп.

Процедура закапывания глаз, особенно ляписом, мучительно болезненна для ребёнка и временно снижает ясность его зрения. Если невозможно отказаться от неё совсем, то следует хотя бы отложить на час - полтора  и сделать это после слияния.

Молозиво, закапанное вслед за тисом или альбуцидом, успокоит малыша и снимет резь в глазах. Повторите это по крайней мере раз в день, в течение первых четырёх дней.

novorozhdennyj.ru

В любое время младенчества Ваше молоко остаётся прекрасным лекарством и профилактическим средством. Если глаза ребёнка вдруг покраснеют или в них появятся выделения, несколько капель молока снимут воспаление. Известны случаи острого эпидемического коньюктивита, когда более быстро выздоравливали дети, лечившиеся просто материнским молоком, чем, кто использовал прописанные при этой же болезни антибиотики.

Рацион беременных

Жиры - это основной источник запасов «длительной» энергии в организме. Растительные жиры содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые могут влиять на.

Во время беременности женщинам важно отдавать предпочтение щадящей кулинарной обработке блюд - отвариванию, тушению, а не жарке. Приготовление «на пару».

Популярно о родах:

От беременности до родов:

Уход за глазами новорожденного

Женщина носила под сердцем своего малыша 9 месяцев и теперь, когда он рядом, ей необходимо окружить его любовью и заботой. Уход за глазами новорожденного является обязательной процедурой. В данной статье мы расскажем, как это делать правильно.

Как известно, первым из женской груди выделяется молозиво, а уж потом, на 3-4 день после рождения малыша, начинает поступать молоко. Женское молозиво прекрасно защищает глазки малыша от инфекции. Сразу после рождения, для предупреждения инфекции, можно закапать глазки капельками молозива.

В роддоме малышу капают в глазки раствор азотнокислого серебра или же раствор сульфацила-натрия. За границей стала популярна мазь для глаз с антибиотиками. Такие меры предосторожности проводят дабы избежать осложнений и сохранить малышу зрение, ведь у мамы малыша может быть скрытая гонорея.

Процесс закапывания глазок раствором неприятный и болезненный для малыша. Поэтому, после раствора лучше закапать глазки молозивом. Это уменьшит режущую боль и успокоит кроху. Данную процедуру необходимо делать 1 раз в день, в первые 4 дня после рождения.

Пока женщина кормит малыша грудью, ее молоко это отличное лечебное и профилактическое средство. Если глазки новорожденного покраснели или стали закисать, пару капель маминого молочка  помогут снять воспаление. Было доказано, что при лечении острого конъюнктивита, быстрее шли на поправку те дети, которые лечились грудным молочком.

Иногда, для ухода за глазками, делают специальный лечебный настой. Его применяют в случае покраснения и припухлости детских глаз. Как его приготовить: ½ стакана кипятка, столовая ложка ромашки и 1/8 ложки гидрастиса. Дать ему настоятся и протирать глазки.

Следует также помнить, что глазки ребенка протираются ежедневно. Для этого, ватным диском, смоченным в кипяченой воде, следует протирать каждый глазик. Для каждого глаза следует использовать отдельный ватный тампон.

Уход за глазами новорожденного это достаточно приятные хлопоты для мамы, которыми не стоит пренебрегать.

Уход за глазками новорожденных и грудных детей

Уход за глазами деток необходимо осуществлять с первых же дней жизни и регулярно.

Сразу же после рождения во многих родильных домах принято закапывать глазки детям специальными профилактическими средствами, раньше для этого применяли нитрат серебра, но от него отказались из-за его едкости и потенциальной вредности. Главная задача такой ранней обработки глазок – профилактика  гонорейной инфекции, ведущей к слепоте. Даже если вы полностью уверены, что не являетесь носителями этих патогенных кокков, все равно есть смысл выполнить это профилактическое мероприятие, ведь вы в больнице не одни и должны воспринимать все и всех окружающих как потенциально зараженных!

В первые дни после рождения  у малышей могут  воспалиться веки – это коньюктивит новорожденного, пугаться не стоит, так как это довольно частое явление, возникающее в связи с  прохождением ребеночка по родовым путям матери. Симптомы: покрасневшие и отекшие веки, капельки гноя во внутреннем углу глаза, слипание век. Это заболевание нужно заметить как можно раньше и обратиться к врачу, он назначит соответствующие антибактериальные средства, частые промывания.

Основные правила ухода за глазами малышей одинаковы:

  1. Нужно обрабатывать обязательно не только больной глаз, а сразу оба. Это делается для предотвращения распространения инфекции;
  2. Каждый глаз нужно обрабатывать отдельным чистым тампоном;
  3. Обработка производится от наружного края глаза к внутреннему;
  4. Обрабатывая правый глаз, поворачивайте головку ребенка вправо, левый – влево, это помогает предотвратить попадание инфицированного средства в здоровый глаз.

Не нужно обрабатывать глазки ребенка своим молоком или молозивом, как рекомендуют некоторые! Да, грудное молоко очень полезно, оно содержит множество веществ, повышающих иммунитет и абсолютно стерильно, НО не забывайте, что бактериям, которые находятся в глазу, тоже очень понравится оно на вкус и они станут только еще более активно размножаться! Не стоит закапывать свое молоко ни в глаза, ни в уши, ни в нос. Вред этих манипуляций уже давно доказан.

Также вы должны внимательно следить за состоянием глаз вашего ребенка на предмет возникновения засорения слезных протоков – оно очень часто развивается у деток до года. Может быть поражение глаз инфекцией грибкового происхождения и не только.

Кормящая мама может принимать настойку эхинацеи 4 раза в день по 25 капель для лечения глаз малыша. Это попадет в организм ребенка через молоко. Или можно давать настойку  самому ребенку 4 раза в день по 5-10 капель.

Для устранения несерьезных раздражений глаз ребенка и лечения простых инфекций можно  применять такой глазной  настой :

1/8 ч.л. порошка гидрастиса + 1 ст.л. сухих цветков ромашки заварить половиной стакана кипятка, настоять 20 минут, закрыв плотной крышкой, процедить. Этим отваром рекомендуют промывать глазки ребенку через каждые 2 часа при помощи стерильного марлевого тампона.

Источники: novorozhdennyj.ru, 40-nedel.ru, mamapapaimalish.ru, razvitie-krohi.ru, baby-plan.ru, mamusja.ru, gllaza.ru

Просмотров: 894
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz