Понедельник, 29.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Лечение аднексита при беременности
Полип цервикального канала при беременности
Кровь на гормоны когда сдавать
Какие анализы нужны для инсеминации
Диета при грудном вскармливании по месяцам
На какой неделе начинается токсикоз у беременных
Обильные месячные что делать
Антибиотики для лечения воспаления яичников
Гиперплазия эндометрия в период менопаузы
От какого гепатита делают прививку
Статистика

Главная » 2016 » Август » 31 » Упражнения для грудничков на фитболе
23:05
Упражнения для грудничков на фитболе

Фитбол для грудничков - 10 простых упражнений: много видео

Большой мяч из плотного эластичного материала давно стал популярен среди любителей фитнеса, занятия на нем помогают многим держать себя в форме. Оказывается, подобные упражнения на мяче для грудничков также будут полезны.

Фитбол для грудничка здоровый мяч

В переводе с английского фитбол означает оздоровительный мячик. Диаметр такого мячика составляет от 45 до 95 см, а используется он как гимнастический тренажер, выдерживающий нагрузку более 100 кг. Для занятий с новорожденными можно взять мяч любого размера, но наиболее удобным будет 55-65 сантиметров. Лучше всего выбирать гладкий мяч без ручек, спокойного неяркого цвета, без резкого неприятного запаха.

На зарядку становись!

 

Гимнастика на фитболе для грудничка проста, но очень эффективна для физического и интеллектуального развития. Упражнения на мяче укрепляют вестибулярный аппарат, снимают мышечный гипертонус и даже улучшают пищеварение. Начинать упражнения можно, если у грудничка зажила пупочная ранка. Заниматься лучше, когда после кормления пройдет 40-50 минут. Чтобы маленькому спортсмену было комфортно, накройте фитбол пеленкой. Удерживая ребенка на мяче, не тяните за стопы и кисти во избежание вывихов и травм.

Перечислим основные упражнения для грудничков:

1. Уложите малыша животиком на мяч, крепко придерживайте его за спинку. Потихоньку качайте его вперед-назад, потом вправо-влево. Когда ребенок освоит эти движения и будет получать от них удовольствие, можно увеличить амплитуду и наклонять фитбол так, чтобы малыш доставал поверхность пола пальчиками рук и ног.

2. В таком же положении покачайте грудничка по кругу, по часовой стрелке.

3. Придерживая ребенка за спинку и попку, попружиньте на мяче мягкими, но ощутимыми толчками.

4. Ближе к 3 месяцам попробуйте те же движения, но лежа на спинке.

После полугода, когда ребенок научится сидеть, можно постепенно усложнять упражнения, тренируя равновесие и координацию движений. Во время занятий включайте музыку, рассказывайте ребенку потешки и стишки.

Не только спортивный снаряд

Конечно, для упражнений с новорожденным можно использовать и обычный надувной мячик. Однако фитбол бывает незаменим не только для зарядки, но и для укачивания младенца. Беспокойные или плачущие от колик малыши быстро затихают, если мама или папа, поддерживая ребеночка вертикально, покачиваются вместе с ним вверх-вниз на этом волшебном пружинящем мяче.

Для того чтобы более наглядно посмотреть, как проводятся занятия на фитболе для грудничков, предлагаем вам посмотреть видео на эту тему.

Раннее развитие: упражнения на фитболе для грудничков

Гимнастический мяч - отличный помощник для молодой мамы и малыша. Маме он поможет быстро вернуться в дородовую форму, а упражнения на фитболе для грудничков - прекрасное стимулирование физического развития малыша.

Какой мяч выбрать?

В спортивных магазинах ассортимент фитболов велик - разных цветов, с пупырышками, разного диаметра, с усиками и проч. Для грудничка лучше выбрать гладкий мяч максимального диаметра - 75 см, предварительно убедившись в его прочности и безопасности.

Упражнения на фитболе для грудничков можно начинать уже с двухнедельного возраста. Главное, чтобы у ребенка к этому времени зажила пупочная ранка. Гимнастику стоит проводить не ранее, чем за/через 40 минут после кормления. Для первых занятий достаточно будет три-четыре минуты покатать малыша на мяче. Ребенок будет лучше держать равновесие, если его предварительно раздеть. На мяч же стоит положить пеленку.

Упражнения на фитболе для грудничков требуют постоянного внимания и осторожности со стороны мамы. Так, необходимо занять устойчивую позицию, чтобы контролировать и мяч, и малыша. Ни в коем случае нельзя брать ребенка за кисти рук или за стопы - суставы малыша еще не окрепли, и вы можете нанести травму. В первый месяц жизни длительность занятий можно довести до 15 минут 2 раза в день, при этом при малейших признаках усталости ребенка зарядку следует немедленно прекратить. Занятия для малышей на фитболе не только тренируют вестибулярный аппарат и укрепляют мышцы, но и помогают справиться с гипертонусом и облегчить младенческие колики .

Ключевые упражнения на фитболе для грудничков

1. Самое первое и простое упражнение - положить малыша животом на мяч и покачать его из стороны в сторону, вперед и назад. Такая гимнастика, фитбол для которой просто незаменим, является прекрасной тренировкой вестибулярного аппарата. Амплитуду движений постепенно можно увеличивать.

2. Положить ребенка спинкой на фитбол. Он должен расслабиться. Покачать вперед-назад, из стороны в сторону, совершать круговые движения. Это упражнение направлено на укрепление мышц спины.

3. Малыш лежит животом на мяче, мама должна легонько прижать ему спину и ягодицы и совершать пружинящие движения вверх и вниз.

Упражнения на фитболе для грудничков при гипертонусе

4. Ребенок лежит на животе, придерживая его, мама будет плавно раскачивать мяч из стороны в сторону, чтобы у малыша напрягались боковые мышцы живота.

5. Исходное положение - малыш лежит на животе на мяче. Одной рукой следует прижать коленки к мячу, другой - поддерживать ребенка под грудь. Аккуратно покатить мяч вперед, чтобы его спина прогнулась, а грудь поднялась. Такое упражнение позволяет вытягивать позвоночник и укреплять мышцы шеи.

6. Для правильного формирования тазобедренных суставов рекомендуется выполнять следующее упражнение: малыш лежит животом на мяче, ноги согнуты в коленях и разведены . Мяч следует покачивать вперед-назад, из стороны в сторону.

7. Укладываем малыша животом на мяч и даем ему захватить свои большие пальцы. Аккуратно придерживая ребенка, катим мяч к себе так, чтобы ножки малыша коснулись пола.

Гимнастика для грудничков на фитболе или мяче

Упражнения на фитболе помогают не только укрепить, но и развить все необходимые малышу группы мышц для полноценного физического и психологического развития. Гимнастика на мяче позволяет развивать вестибулярный аппарат, что очень важно в первый год жизни малыша.

Гимнастика на фитболе для грудничков

Преимущества упражнений на мяче или фитболе:

  1. С помощью фитбола расслабляются сгибательные мышцы, которые преобладают над разгибательными;
  2. Стимулируется работа внутренних органов;
  3. Расслабляются мышцы живота, что приводит к улучшению пищеварения и снижению кишечных колик. При расслабленных брюшных мышцах, значительно улучшается дыхание;
  4. Вибрацией стимулируется функция почек, надпочечников, печени и других жизненно важных органов;
  5. Нормализуется функционирование нервной системы и свободное распределение нервных импульсов по всему организму;
  6. Укрепляется мышцы спины вокруг позвоночника, что делает его сильным и гибким;
  7. Занятия на фитболе не требуют, какой либо подготовки, все очень просто;
  8. Это очень интересное занятие, как для мамы, так и для малыша. Малыш будет доволен.

К упражнениям на фитболе можно приступать с двухнедельного возраста. Начинайте с непродолжительных и простых упражнений. Перед тем как приступать к гимнастике на мяче следует сделать легкий массаж, чтобы разогреть мышцы малыша. После чего можно приступать к освоению мяча, ознакомьте ребенка с мячом, положив животом вниз на середину мяча. Пусть малыш для начала привыкнет. Если малыш не проявил беспокойства. приступайте к упражнениям.

Фитбол для грудничков, упражнения.

Фитбол - это интересное и забавное занятие. Занимаясь с раннего возраста вы получите довольную, счастливую, забавную рожицу своего малыша, как только вы положите его на мяч. Все дети обычно любят играть с мячом, что очень важно для эмоционального и психологического развития малыша. Первые занятия можно начинать уже с 2-х недельного возраста. Вы и малыш уже адаптировались дома, у вас потихоньку наладился режим кормления, сна и бодрствования, зажила пупочная ранка. Занятия следует проводить не ранее чем через 40 минут – 1 час после кормления. Первое занятие должно быть непродолжительно. Сначала вы сами должны привыкнуть к мячу. Сядьте на стул или на диван, поставьте мяч перед собой. Накройте его пеленкой и осторожно положите малыша на животик по центру мяча. Раздевать его при этом сначала не обязательно, но по опыту скажу, что одетый малыш держится на мяче менее устойчиво. И он, и Вы будете чувствовать себя неуверенно. Во время занятий на мяче нельзя удерживать или тянуть детишек за ладошки или стопы. Голеностопные и лучезапястные суставы ещё не готовы к работе с весом малыша - велик риск травматизма. Упражнение Туда-сюда на животе отлично тренируют вестибулярный аппарат. Во время него малыш лежит на мяче животиком вниз, мама или папа кладут руку ему на спинку, удерживая кроху и покачивая его на фитболе вперед-назад, вправо и влево. Потом по кругу. Это упражнение помогает справиться с газиками. Повторяйте, пока вам или малышу не надоест.

Источники: mamamsk.ru, fb.ru, advice4you.ru, rutube.ru

Просмотров: 447
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz