Пятница, 19.04.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Лечение папилломавируса у женщин
21 Неделя беременности размер плода
Анализы на гинекологические инфекции
Киста молочной железы операция
Фибромиома матки узловая форма
Эндоцервицит и беременность
Когда делать узи молочных желез
Антибиотики для лечения воспаления яичников
Мастопатия и беременность
Поза новорожденного во время сна
Статистика

Главная » 2018 » Май » 15 » Норма питания ребенка до года
20:49
Норма питания ребенка до года

babyeat.ru

Вся жизнь и правильное развитие человека предопределяется в самом раннем возрасте. Особенно в первые годы жизни ребенок требует особого ухода и заботы.

Именно поэтому так важно выбрать правильный рацион питания. Особого внимания требуют первые 12 месяцев жизни детей, так как в этот период крошечный организм только адаптируется к окружающей среде и новым непривычным продуктам. Поэтому питание детей до года – одна из самых обсуждаемых тем среди молодых родителей.

Нормы питания детей до года

Правильное полноценное питание малыша до года – основа его здоровья, нормального умственного и физического развития, роста и формирования скелета. Оно должно быть разнообразным, сбалансированным и нормированным. Мамам рекомендуется особое внимание уделять не только качеству, составу и режиму питания, но и его количеству, поскольку каждый ребенок – это индивидуальность, требующая своего рациона и количества пищи в зависимости от вкусовых предпочтений и аппетита. Если нормы питания для грудного ребенка не будут учтены, то избежать избыточного веса или неполноценного развития будет невозможно.

Нормы питания для детей до 1 года

Для детей до года нормы питания рассчитываются двумя способами: в зависимости от числа недель их жизни и массы тела. Рассмотрим более подробно первый расчет норм питания для малышей. Он получил название «расчет по Шкарину». Для расчета количества необходимого молока для детей младше 2-х месячного возраста используется следующая формула:

800 – 50, где

800 – суточная норма молока для 2-х месячного ребенка;

п – число недель жизни;

50 – количество избыточного молока на каждую недостающую до двух месяцев неделю;

8 – количество недель.

Она была составлена на основе таких данных: по утверждениям специалистов, 2-х месячному малышу необходимо получать в сутки 800 миллилитров молока,на каждую неделю, недостающую двухмесячного возраста, – на 50 миллилитров меньше. Для грудного ребенка старше 2-х месяцев, количество молока с каждым месяцем увеличивается соответственно на 50 миллилитров. Формула расчета норм питания для детей от 3-х месяцев следующая:

800 +50 , где

п – число месяцев малыша.

Второй способ расчета нормы питания для малышей получил название «Объемный». В соответствии с ним допустимое количество пищи рассчитывается с учетом массы тела.

Очень важно принимать во внимание и калорийность продуктов, которые входят в рацион питания ребенка. По установленным нормативам, годовалому ребенку положено получать 100 килокалорий на один килограмм тела, в первые три месяца эта норма составляет 120 килокалорий, с четырех до семи месяцев – 115 килокалорий, с восьми до одиннадцати месяцев - 110 килокалорий.

Общая энергетическая ценность потребляемых продуктов питания годовалого малыша не должна превышать 1300 килокалорий в сутки.

При составлении меню для малыша, необходимо не забывать, что питание для него должно быть сбалансированным, разнообразным и рациональным. Некоторые продукты снабжают ребенка большим количеством калорий, не оставляя место для более полезных блюд, поэтому, выбирая пищу для детей, не стоит забывать об этом.

Нормы питания детей необходимо определять четко – установленное количество калорий должно поступать из овощных, рыбных, мясных, злаковых блюд, а не из сладостей и выпечки.

Нормы питания детей

Каждую маму волнует вопрос того, полноценно ли питается ее малыш. И если трехлетний человечек растет, прибавляет в весе, стабильно развивается и уже может сказать сам, что он проголодался или, наоборот, не хочет кушать, то как понять нормы питания грудных детей ?

Есть множество схем расчетов объема, калорийности потребляемого, а в более старшем возрасте - и состава питания. В первые месяцы жизни для удовлетворения жизненных потребностей ребенку нужно получать пищу, калорийностью в 120 единиц в сутки в расчете на один килограмм веса.

К 6 месяцам калорийность уменьшается до 110, а к году - до 100 калорий. Что касается объемов, то нормы питания детей до года выглядят следующим образом: от рождения и до 6 недель малыш получает молоко объемом в 1/5 часть от его массы, затем этот объем уменьшается до 1/6 части до 4 месяцев, а дальше до 6 месяцев - 1/7 от массы тела.

По мере введения прикорма, в меню приходят новые продукты, но молоко, особенно грудное, продолжает играть важную роль для полноценного роста. Более подробную схему и объемы потребления других продуктов можно узнать у своего педиатра, который наблюдает малыша и даст рекомендации с учетом особенностей его пищеварения

Для того, чтобы узнать нормы питания детей 2 лет. лучше всего воспользоваться специальной литературой, в которой приведены целые таблицы со списком необходимых продуктов и их весом в граммах. Но основным является не попытка соответствия этим сведениям в реальной жизни, а понимание общих основ здорового питания.

Редкая мама будет отмерять положенные 5 грамм сыра или 27 грамм крупы. Достаточно лишь кормить малыша свежими, экологически чистыми продуктами, воздерживаясь от острого, копченого, соленого, сладкого и консервированного. Тогда его меню будет соответствовать стандартам, которые устанавливают нормы питания детей .

Кормление ребенка до 1 года по месяцам: таблицы с нормами питания малыша на грудном и искусственном вскармливании

Виды питания детей до года

Выделяют три типа вскармливания детей до года: естественное, искусственное и смешанное. Для каждого из них характерен свой режим питания. Рассмотрим особенности разных видов меню новорожденных. Общие схемы приведены для здоровых грудничков. В случае нарушений нормы потребления пищи устанавливает врач.

Естественное вскармливание

При естественном вскармливании большинство специалистов рекомендует кормить младенца свободно, то есть по его требованию. Такой подход позволяет поддерживать лактацию на необходимом уровне. После 2-3 месяцев даже в случае свободного вскармливания устанавливается гибкий график питания новорожденного: трапезы происходят с интервалом 2-2,5 часа.

Рацион питания ребенка до года

П ервый год жизни ребенка является самым важным. В этот период ребенок развивается стремительнее, чем в какой-либо другой. За несколько месяцев жизни, малыш увеличивает свой превоначальный вес аж вдвое. А к концу первого года и втрое. За этот короткий период ребенок осваивает с нуля все то, что делают взрослые. Он учится играть, сидеть, произносить звуки, ползать, ходить, жевать и многое другое. Безусловно, правильный сбалансированный рацион питания ребенка до 1 года, станет залогом полноценного развития.

babyeat.ru

В этом разделе вы сможете подробнее узнать о грудном вскармливании и правилах введения новых продуктов в питание детей до 1 года, а также о том, как составить меню ребенка до года по месяцам.

Сколько грудного молока или смеси должен съедать новорожденный за сутки в первые дни жизни

Малыш родился. У счастливой мамочки наступает время забот, тревог и волнений. Основное, что заботит сейчас маму, кормящую грудью, — достаточно ли питания получает малыш, жирное или не очень ее молоко?

Молоко после родов начинает прибывать обычно к четвертому дню. Младенца же приносят на первое кормление чаще всего на второй день. И вот молодая мамочка начинает волноваться, что ее кроха останется голодным, что молока совсем мало. Делать этого не стоит по нескольким причинам:

  • Новорожденный еще слабо сосет мамину грудь , ему надо этому научиться, поэтому съедает очень мало.
  • Молозиво, которое вырабатывает сейчас организм матери, жирное и питательное. Оно содержит всё необходимое для обеспечения полноценной жизнедеятельности новорожденного.
  • Объем желудочка у грудничка еще очень мал , поэтому и количество съеденного за одно кормление молозива тоже невелико, около 7 – 9 мл.
  • Кормить ребенка получается 10 – 12 за сутки, то есть за первые сутки норма малыша около 100 мл молока.
  • Не стоит думать, что грудной ребенок останется голодным, потому что мало молока. Уже скоро оно начнет прибывать. А вот лишние тревоги могут задержать увеличение лактации.

Нормы молока в первые десять дней

Сколько молока съест младенец, зависит сейчас только от его веса и возраста. Изо дня в день объем желудочка у новорожденного увеличивается, соответственно растет и объем потребляемого молока.

  • На вторые сутки малыш выпивает уже около 20 грамм в одно кормление, суточная доза – 200-240 мл,
  • На третьи-30 мл и так далее.
  • Для ребенка первых 10 дней жизни можно рассчитать необходимый объем потребления молока за 1 кормление, просто умножив количество дней от роду на число 10.

Формула нормы питания первых 10 дней: N * 10 = разовый объем питания в мл.

Точные весы для измерения веса новорожденного ребенка

Более точно объем разовой дозы потребляемого молока можно определить, взвесив младенца на медицинских весах перед кормлением и сразу после него. Разница между результатами взвешивания – это и есть объем выпитого крохой молока.  Взвешивать желательно несколько кормлений подряд. Зная приблизительную дозу , вы поймете, высасывает малыш свою порцию или нет.

Когда и как лучше кормить грудничка?

Через десять дней молоко у мамочки перестанет прибывать. Теперь примерное количество съеденного за сутки будет равняться пятой части от веса малыша.

Детские педиатры пришли к мнению, что не надо насильно кормить ребенка в строго отведенные часы. Лучше дождаться, когда малыш сам потребует покормить его. Обычно это случается 10-12 раз в сутки с интервалом в 1,5 – 2 часа.

Как правило, малыш активно сосет грудь минут 15-30, порой и все 40. Бывает, что малыш высосал все молоко, но продолжает сосать грудь какое – то время, то ли высасывая последние капли молочка, то ли просто ему нравится сам процесс сосания. Не позволяйте ему сосать грудь более часа.

Источники: babyeat.ru, deti-spb.ru, pitanierebenka.ru, vseprorebenka.ru, detskoe-menu.ru, kloomba.com, razvitie-krohi.ru

Просмотров: 918
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz