Понедельник, 29.04.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость
RSS
Женское здоровье и гинекология
Навигация
Рекомендуемые статьи
Как подготовить мужа к партнерским родам
Как понять что новорожденный наелся
Гиперплазия эндометрия в период менопаузы
Аденомиоз и беременность
Как в домашних условиях вызвать месячные
Прививка от гепатита новорожденным
Операция по удалению шейки матки
Очаговая простая гиперплазия эндометрия
Меню ребенка в 6 месяцев
Правила искусственного вскармливания
Статистика

Главная » 2017 » Август » 24 » Что вызывает колики у грудничков
21:07
Что вызывает колики у грудничков

www.rebenokdogoda.ru

Какие продукты вызывают колики у новорожденных. Что не должна кушать кормящая мама, чтобы избежать кишечные колики у малыша? Рождение малыша – это самое большое счастье для каждой женщины. Но кроме бесконечного  счастья, появление ребенка приносит в жизнь молодой мамы немало забот и хлопот. Одна из самых неприятных проблем, с которыми сталкиваются мамы, которые кормят малышей грудью – это колики. Они вызывают капризы, не дают спать по ночам и заставляют кормящую маму придерживаться строгой диеты. Можно ли победить эту напасть? Можно, если исключить из своего рациона продукты, вызывающие колики у малыша.

Конечно, у каждой мамы и у каждого малыша список этих продуктов может значительно отличаться. Чтобы выяснить, какие продукты вызывают колики именно у вашей крохи, мы бы посоветовали вам вести пищевой дневник. Записывайте все, что вы едите в течение дня с указанием времени приема пищи. Реакция на тот или иной продукт проявляется через 5-6 часов. Если вы заметили, что малыш беспокоен, капризничает и подгибает ножки, загляните в тетрадку и подчеркните красным те продукты, которые вы употребляли за несколько часов до кормления. Спустя пару дней снова попробуйте ввести их в свой рацион, но не все сразу, а по одному. Таким образом, за несколько недель можно составить собственный список продуктов, вызывающих газообразование у грудничка.

Однако, есть общие рекомендации педиатров, на которые вам стоит обратить внимание. Если ваш малыш, находящийся на грудном вскармливании. страдает от метеоризма, постарайтесь исключить из своего рациона следующие продукты:

1)    Пшеничный хлеб грубого помола. При его приготовлении используются процессы брожения, что не лучшим образом сказывается на кишечнике малыша.

2)    Овощи и фрукты, богатые клетчаткой. Не употребляйте их в сыром виде. Лучше приготовьте на пару или запеките.

3)    Цельные бобовые – горох и фасоль. От их употребления лучше отказаться хотя бы на полгода, даже приготовленных на пару.

4)    Цельное молоко. У многих новорожденных наблюдается непереносимость лактозы, поэтому ограничьте употребление молоко. А вот кисло-молочные продукты – кефир, йогурт и сметану & можно употреблять без ограничений.

В заключение хотелось бы дать несколько советов, как бороться с коликами новорожденного. если предотвратить их появление не удалось. Первый способ борьбы с коликами – это массаж. Положите малыша на спинку, желательно на твердую поверхность и помассируйте животик круговыми движениями вокруг пупка по часовой стрелке. Также может помочь согревание. Прогладьте утюгом фланелевую пеленочку и положите ее на животик на 10 минут. Еще можно дать ребенку несколько чайных ложечек укропной водички, отвара фенхеля или специального детского чая.

Добавить комментарий Отменить ответ

Нужные организации на карте твоего города

Колики у грудничков

Колики у грудничков – так обычно называют состояние ребенка, при котором он долго кричит, словно испытывая сильную боль. При этом малыш поджимает ножки к животу, сучит ими, выгибает спину и сжимает ручки в кулачки. Ребенок напряжен и безутешен, и это состояние может длиться несколько часов подряд. Обычно колики начинаются через две недели после рождения и проходят в 3–4 месяца.

– Искусственное вскармливание малыша может вызвать у ребенка расстройство желудка из-за непереносимости белка коровьего молока и стать причиной коликов. Употребление матерью коровьего молока при грудном вскармливании также может вызвать колики у грудничков.

– Употребление кормящей матерью продуктов, вызывающих усиленное газообразование .

– Головная боль также может вызывать колики у грудничков. При повышенном внутричерепном давлении или сильной метеочувствительности малыш может испытывать приступы головной боли, во время которой возникает тошнота, вздутие живота и расстройство желудка.

– Аллергия у малыша на продукты из рациона кормящей мамы: в этом случае помимо коликов возникают также другие симптомы .

– Перекармливание ребенка: если кормить малыша редко и большими порциями, он оказывается неспособен переварить сразу большое количество пищи.

Что поможет во время коликов

– Массаж живота: нужно поглаживать животик круговыми движениями. Руки взрослого должны быть теплыми, можно нанести на них детское масло.

– Теплая ванна также является хорошим средством от коликов, особенно при добавлении в воду успокаивающих травяных сборов.

– Специальные средства от коликов можно приобрести в аптеке. Обычно это чай, капли или сироп, содержащие семена укропа и фенхель.

– Можно отвлечь внимание ребенка с помощью музыкальных игрушек и движущихся предметов.

– Ношение на руках хорошо помогает успокоить ребенка. При этом нужно прижимать малыша животом к себе и найти такой ритм движения, который поможет малышу расслабиться. Это могут быть покачивания, наклоны, танцевальные движения.

Профилактика

– Правильное прикладывание к груди предотвратит заглатывание ребенком воздуха во время кормления.

– Частое кормление малыми порциями позволит малышу перерабатывать пищу, не перегружая желудок.

– При кормлении из бутылочки нужно держать ее под углом 45º, чтобы воздух скапливался возле ее дна и не поступал в соску.

– Кормящим мамам необходимо исключить из рациона продукты, вызывающие колики у грудничков .

Ограничения в меню кормящей мамы

Кормление ребенка грудью – дело важное и чрезвычайно полезное для здоровья малыша, но достаточно сложное для мамы. Чтобы грудное вскармливание не спровоцировало у ребенка появление колик, мама должна соблюдать определенную диету, из которой исключаются продукты, вызывающие колики у грудничка. Каждый ребенок может индивидуально реагировать на тот или иной продукт, поэтому список запрещенной еды для разных мам может отличаться. Однако существует и общий перечень продуктов, не рекомендуемых к употреблению мамами при грудном вскармливании, которые вызывают повышенное газообразование у малышей.

Список продуктов, вызывающих колики у грудничка

Существует ряд продуктов, употребление в пищу которых провоцирует интенсивное газообразование. Иногда они способны вызвать метеоризм у взрослых людей, не говоря о грудничках. У новорожденных детей желудочно-кишечный тракт не полностью сформирован, и в первые три месяца жизни он приспосабливается к перевариванию пищи. Поэтому многие продукты, которые ест мама, могут вызвать у малыша колики.

Все, что употребляет в пищу кормящая мама, попадает в грудное молоко. По этой причине нужно быть осторожной со следующими продуктами:

  • Коровье молоко;
  • Черный хлеб;
  • Бобовые;
  • Свежие овощи и фрукты.

Молочные продукты, вызывающие колики у грудных детей, можно заменить кисломолочными продуктами. Вместо черного хлеба стоит отдать предпочтение цельнозерновым хлебцам. Бобовые – источник белка – заменяются рыбой, сыром, мясом, а вегетарианки могут позволить себе вместо гороха и фасоли сыр тофу. Овощи и фрукты следует есть в запеченном, отварном виде или приготовленными в пароварке, а запас витаминов можно восполнить, принимая витаминно-минеральный комплекс для кормящих мам.

Колики у малышей-искусственников

Дети, которых мамы не могут кормить грудным молоком, также подвержены коликам. Причин колик существует много. Но говоря о гастрономической стороне вопроса, стоит отметить, что существуют продукты, вызывающие колики у младенца-искусственника. В данном случае это не связано с питанием его мамы, а зависит от состава молочной смеси.

Большинство адаптированных молочных смесей имеют в списке ингредиентов пальмовое масло. Кислоты, входящие в его состав, сложно перевариваются и вызывают колики. Чтобы избавить ребенка от болей, можно попробовать поменять смесь на другую, не содержащую пальмового масла.

Питание маленьких детей – сложная и ответственная задача. Это касается малышей находящихся как на грудном, так и на искусственном вскармливании. Внимательный подход к выбору продуктов питания поможет оградить ребенка от колик, а, значит, обеспечит и ему, и родителям спокойный сон.

Справка : колики у новорожденных – это резкая боль в кишках, вызванная газами, которые пучат животик ребёнка. Он поджимает ножки или вытягивает их и напрягает, пронзительно кричит и выпускает иногда газы через задний проход. Во время еды ребёнок неожиданно выгибается, краснеет, сердито кричит и поджимает ножки или начинает дёргать ими. Они обычно проходят к трём месяцам и больше беспокоят мальчиков, чем девочек.

Поэтому, для облегчения состояния малышки рекомендуем Вам, почаще выкладывать ее на животик, особенно хорошо выкладывать малышку на живот маме или папе в контакте «кожа к коже». В таком положении живот будет согреваться и колики будут меньше беспокоить ребенка. И, конечно же, не начинайте кормление. если Вы заметили у нее вздутие живота – сначала помогите избавиться от скопившихся в кишках газов. Для этого существует несколько способов. Выберите наиболее удобный для Вас и эффективный для ребёнка:

· Поносите малышку на руках, прижав ее животиком к своему тёплому телу ;

· Положите на живот грудничку сухой тёплый компресс: нагрейте утюгом пелёнку и сложите её вчетверо;

· Сделайте ребёнку тёплую ванную;

· Положив малышку на спину, помассируйте ей живот тёплой ладонью по часовой стрелке через 20-30 минут после кормления;

www.rebenokdogoda.ru

· Можно так же воспользоваться газоотводной трубкой, введя её на 1-2 см в прямую кишку, НО делать это крайне редко, регулярное использование недопустимо!

Помимо того, колики у грудничка проходят, если избавляться от воздуха, попадающего в желудок ребёнка во время сосания. Для этого очень важно правильное прикладывание к груди. Если проблема всё же сохраняется, после кормления поднимите и подержите ребёнка в вертикальном положении – «столбиком». Удобнее всего это делать так: левой рукой поддерживайте малышку за спинку, а правой мягко нажимайте на животик. Происходит отрыжка воздухом, и ребёнку становится легче.

Что же касается лекарственных препаратах, лечащих колики у новорожденных, то честно признаться их не существует. В современной медицине есть только препараты, облегчающие колики у новорожденных малышей. К ним относятся:

- Эспумизан , Симетикон . Сабсимплекс уменьшают газообразование и боли в кишечнике, не всасываются, привыкания не вызывают.

- Травы могут быть в виде чая и в виде специальных препаратов на спиртовой основе .

Обращаю Ваше внимание! Что зачастую колики являются следствием неправильного питания мамы. Следовательно, из своего рациона питания Вам необходимо исключить или хотя бы ограничить источники белков коровьего молока . А вот любые кисломолочные продукты можно и даже нужно употреблять.

Но это все общие рекомендации. Поскольку, для того, чтобы исключить «виновника» колик, необходимо вести пищевой дневник , анализировать результаты с наблюдающим Вас педиатром и следовать рекомендациям исходя из полученного анализа.

Питание мамы при коликах.

Кроме того, существуют общие рекомендации относительно продуктов вызывающих газообразование в кишечники. На них стоит также обратить внимание. И так продукты, вызывающие колики у новорожденных это:

- хлеб из сортов пшеницы грубого помола. Процесс брожения негативно сказываются на несформировавшемся кишечнике малыша, а для изготовления данного вида хлеба, как раз, его используют;

- сырые овощи и фрукты, которые богаты клетчаткой. Однако от них во все отказываться, тоже не стоит. Идеально будет употреблять их в запеченном виде либо же приготовленные на пару;

- бобовые продукты - горох и фасоль. Об этих продуктах стоит забыть на первые полгода жизни малыша.

Если вы будете следовать рекомендациям педиатров и составите так называемую личную «диету мамы при коликах» своего ребенка, то если не избежать вовсе данного недуга, то свести его к минимуму вам все же удастся. Кроме того, включите в свой рацион рекомендуемые грудничкам травяные отвары . Их польза передастся крохе через грудное молоко матери.

Колики у грудничков

• Обычно колики возникают у малышей в первые 3,5 месяца жизни через некоторое время после еды, чаще вечером, каждая колика длится не больше 15 минут.

• Причиной их появления может стать скопление газов в кишечнике, внезапные спазмы из-за незрелости системы пищеварения, которые вызывают боль.

• согреть: прижать к себе, положить на живот теплую пеленку или грелку;

• сделать массаж живота: круговыми движениями погладить его по часовой стрелке, подогнуть ножки к животу, подержать их в таком положении, помочь малышу сделать «велосипед» - движение ножками, имитирующие езду; продолжительность массажа - до 10 минут;

Какие продукты вызывают колики у новорожденных

Выбирая кисломолочные продукты, обратите внимание, что они должны быть свежими, лучше изготовленными в день употребления. Цельное коровье молоко, в отличие от грудного, которое лишено антигенных свойств, может вызывать аллергию, проявляющуюся вздутием живота и кишечными коликами. Его можно употреблять в незначительных количествах или заменить на кисломолочные продукты, такие как кефир, ряженка, сыр и творог.

Сырые овощи

Овощи, содержащие в большом количестве клетчатку, трудно усваиваются организмом, особенно без предварительной термической обработки. К овощам, вызывающим колики у новорожденных. относят: морковь, редьку, капусту. Эти продукты следует отварить или потушить для лучшего усвоения.

Употребление картофеля из-за высокого содержания крахмала в большей степени тревожит животик крохи. Варить его можно, предварительно вымочив 2 часа в проточной воде. Эту же процедуру вы будете выполнять, когда придет время вводить картофель, в качестве прикорма для своего малыша.

Бобовые культуры

Фасоль, горох, кукуруза в зернах или в початках, чечевица также сложно перевариваются организмом кормящей матери. Их следует полностью исключить на первые несколько месяцев кормления ребенка грудным молоком.

Черный хлеб и дрожжевое тесто

Хлеб, пирожки, оладьи и блины. замешанные с добавление дрожжей, вызывают брожение в пищеварительной системе, как мамы, так и малыша. Есть свежеиспеченную выпечку это то же, что есть сырое тесто. Действительно, процесс брожения имеет место, а когда выпечка теплая или остыла, тогда ваш желудок переваривает уже готовый продукт, а не тесто.

Газированные напитки

Мамам-любительницам минеральной воды, следует использовать для питья негазированную воду. На крайний случай, можно оставить стакан газированной воды на несколько часов, пока не выйдет газ. Помимо вреда от красителей и ароматизаторов, пагубное влияние газированные напитки оказывают на усвоение грудного молока маленького организма. В состав любого газированного напитка входит вода, углекислый газ, красители и ароматизаторы. Помимо нежелательного эффекта от употребления напитка, содержащего искусственные добавки, в соединении с водой углекислый газ активизирует секрецию желудочного сока, повышая его кислотность и становясь причиной образования газов.

Источники: www.rebenokdogoda.ru, www.baby.ru, agushkin.ru, www.domotvetov.ru, womanjournal.org, deti.mail.ru, www.kakprosto.ru

Просмотров: 696
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2016-2024
uCoz